Рейтинг@Mail.ru
Память живёт в сердцах очевидцев | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Память живёт в сердцах очевидцев

28.11.2019 2162

Под знаком памяти и признательности героическому поколению прокопчане вместе со всей страной готовятся к 75-летию Победы. Чем дальше события тех лет, тем более ценно общение с их живыми свидетелями. О том, как ковалась Победа, ветераны рассказали молодежи на встрече поколений во Дворце творчества им. Гагарина.

События военных лет уходят в прошлое, но память живёт в сердцах очевидцев. А значит, важно сохранить и передать её молодому поколению, которое сегодня чаще узнаёт о Великой Отечественной не от старших родственников, а из учебников истории, книг, кинофильмов. Чтобы понимали, в каких условиях приходилось жить, работать, ковать Победу на фронте и в тылу, -говорит ветеран войны Нина Веремьёва. В 1941-ом она - третьеклассница, трудилась в колхозе посёлка ШИшино Топкинского района.

Голод, холод, напряжённый труд. Радовались, если удавалось выспаться, перехватить горсть пшеницы или ржи. Сухие зёрна запивали водой, вспоминает Нина Прокопьевна. Современная молодёжь должна осознавать груз ответственности, бремя лишений и последствий, которые испытали дети войны. Проявлять уважение и заботу к тем, кто подарил мирное небо. На встречу поколений, посвященную юбилейному Дню Победы, её организаторы - городской совет ветеранов, пригласили прокопьевских кадетов, юнармейцев и учащихся школ.

В числе почётных гостей - ветераны войны, труженики тыла, победители и ударники производственных соревнований, уважаемые прокопчане, которые вносили общий вклад в Победу и развитие градообразующих предприятий Кузбасса.

Герой соцтруда Павел Болотин в 60-е руководил проходческой бригадой шахты им. "Калинина", осуществлявшей скоростную подготовку выемочных полей. Ольга Миклина - мастер доменных печей КМК, после - сотрудник завода "Электромашина" и "СибНИИуглеобогащение", трудовой стаж большинства из них свыше 50 лет. Для современной молодежи - это достойный пример как Родину любить, защищать и производственные рекорды устанавливать.

Цветы и памятные подарки почетным гостям праздника вручили представители партии "Единая Россия" и городского совета ветеранов. Музыкальный сюрприз преподнесли творческие коллективы Прокопьевска и воспитанники детского сада "Артёмка". В их исполнении звучали песни военных лет и стихи о Великой Отечественной.

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости