Рейтинг@Mail.ru
В снежном плену | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

В снежном плену

09.12.2019 1320

За два дня в Кузбассе выпала полумесячная норма зимних осадков. Обильные снегопады осложнили дорожную ситуацию, добавили хлопот службам, ответственным за расчистку магистралей, заставили многих жителей взяться за лопаты.

Снегоуборочная техника в выходные работала в круглосуточном режиме, уверяют сотрудники дорожных служб, расчищая заносы и подсыпая опасные спуски и подъемы противогололёдной смесью. Но одновременно навести порядок везде - не под силу. Протяженность дорог в Прокопьевске свыше двухсот километров. В первую очередь расчищают центральные магистрали.

Александр Портненко, заместитель Главы города по благоустройству и дорожному комплексу:

- Техника проходила. Буквально через 20 минут на дорогах вновь образовывался 20-сантиметровый нанос. Приходилась гонять технику по кругу по центральным магистралям. В дневное время - минимум 14 машин, ночью -10 машин. Дополнительно 16 предприятий убирают свои территории и распределенные дороги города. Задействованы 8 единиц техники Управляющих компаний. Также большое спасибо тем предприятиям, которые чистят городские дороги на собственные средства.

Сегодня борьба со снежными заносами продолжилась. Спецтехника работает во всех районах города. Дорожники расширяют проезжую часть, убирают снег с обочин. Николай Голдобин ловко управляет мощной шнекороторной машиной. За её руль сел более тридцати лет назад. По словам опытного водителя - техника служит исправно. Летом подремонтировали что нужно, смазали каждый узел и винтик.

Николай Голдобин, водитель ООО «СибКом»:

- Убирает 3 метра шириной и высотой 1,25 метра снежного покрова. Чисто сзади. Единственная проблема - машины на обочинах оставляют. Мешают работать. После бурана день - два и мы все уберем.

В день на своем шнекороторе Николай Голдобин проходит до 30 километров дорог. На расчистке также задействованы грейдеры, погрузчики и другая техника. Проблемными пока остаются внутриквартальные проезды. Некоторые легковушки в буквальном смысле приходится откапывать и выталкивать из снежного заноса, чтобы выехать на дорогу.

Александр Портненко, заместитель Главы города по благоустройству и дорожному комплексу:

- Хотел бы, пользуясь случаем, обратиться к руководителям предприятий, умеющим такую технику, как грейдера, погрузчики, самосвалы, помочь городу в уборке снега, а жителей - проявить терпение. В ближайшие дни все будет приведено в соответствие.

После выходных взялись за расчистку дворовых территорий, пешеходных дорожек, лестничных маршей, работники ЖЭКов. Вышли на линии трамвайщики.

Подключились к уборке снега и коллективы многих торговых предприятий. Своими силами убирают снежные шапки и наледь с крыш.

Игорь Данилов, заместитель директора торгового центра:

- Стихия. За сутки все замело. Пытаемся обезопасить проход пешеходов по пешеходным дорожкам. Все почистим. Погрузчик вчера ночью работал. Сегодня еще приедет.

Синоптики предупреждают - в ближайшие дни в Кузбассе сохранятся сложные погодные условия. Госавтоинспекторы призывают водителей быть особенно внимательными и острожными на дорогах.

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости