Рейтинг@Mail.ru
15 лет. Заплыв нормальный | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

15 лет. Заплыв нормальный

10.01.2020 2430
Коллектив спортивно-оздоровительного комплекса "Жемчужина" отмечает 15-летие. Сегодня это одно из любимых мест отдыха детей и взрослых.
Как вспоминает бессменный руководитель СОК "Жемчужина" Владимир Грязнов, стройка длилась почти два года. Однако нельзя сказать, что начинали с фундамента - на этом месте был спортивный зал завода КПДС.
Владимир Грязнов, директор СОК "Жемчужина":

- Это здание было разбитое, без окон, котельной не было. Сначала выделили 300 тысяч, чтобы начать строить. Наломали кирпич, в 2002 году до декабря построили котельную, стали её оснащать.
Чашу бассейна расширили, углубили, поставили новые фильтры. С игровым залом, пережившим пожар,  отдельная история. Лес ездили заготавливать в Гурьевск в Леспромхоз, плахи грузили вручную. Сушили уже в Прокопьевске, сами стелили. Пол получился гладкий и прочный.
Владимир Грязнов директор СОК "Жемчужина":

- Хотелось построить для жителей Тыргана, потому что здесь не было ничего такого плавательного, а в "Дельфин" далековато ездить было. Строили капитально, поэтому сейчас спокойно поддерживаем хорошем состоянии, больших ремонтов не требуется.
В тренерскую команду также вошли фанаты своего дела. И остаются верны этому спортивному учреждению до сих пор. Один из них - Николай Рогачёв. Окончил прокопьевский техникум, затем Сибирский государственный университет физкультуры и спорта по специализации "лыжи". 12 лет обучал студентов ТФК. В трудные 90-е пришлось сменить спортивную экипировку на шахтёрскую робу. Но всё же тянуло в спорт. И когда директор "Жемчужины" Владимир Грязнов, в своё время также попробовавший себя в горняцком деле, пригласил его инструктором в открывшийся на Тыргане спортивно - оздоровительный комплекс, не раздумывая согласился. 
Николай Рогачёв, спортивный инструктор СОК "Жемчужина":

- Очень народу много, не хватает места, приходится ждать. Потому что здесь организация на должном уровне, на высоком.
Тренер-преподаватель Наталья Бутузова также  работает в "Жемчужине" с самого открытия. Окончила ТФК, Омский институт, имеет первый взрослый разряд по плаванию.
Наталья Бутузова, тренер-преподаватель СОК "Жемчужина":

- Дети с удовольствием шли всегда в "Жемчужину", стараемся всех взять, со всеми работать.
  У нас полно чемпионов, победителей области, участников всероссийских соревнований.
Более тысячи детей научились плавать в спортивной школе "Олимп". Получив первые навыки в "Жемчужине", большинство пловцов совершенствуют их во Дворце спорта  "Дельфин", добиваются значительных результатов.
Сергей Уразаев:

Хороший вид спорта, сын плавать любит. Побеждал, пока первых мест нет, но мы к этому стремимся. Это развивает, характер воспитывает.
В юбилейных соревнованиях стартовали 53 заплыва, участвовали более 160 мальчишек и девчонок. Никто из начинающих спортсменов не остался без памятного приза, победители награждены кубками и грамотами. В расписании игрового, тренажёрного и теннисного залов также нет ни дня простоя. Городские соревнования, корпоративные турниры, детские спортивные праздники. Здесь проводят уроки физкультуры учащиеся Центра военно - патриотического воспитания, полезные навыки получают дети и подростки с ограниченными возможностями здоровья из реабилитационного центра "Радуга". В летний период на территории комплекса  работают спортивные площадки по пляжному волейболу,  стритболу, бадминтону, мини - футболу. Здесь занимаются более 200 юных прокопчан спортшкол города. Ежегодно "Жемчужина" принимает более 30 тысяч человек, и по итогам муниципального смотра - конкурса она неоднократно признавалась лучшей площадкой массового посещения.   
Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости