Рейтинг@Mail.ru
Развлечения, подарки, пожары, преступления... | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Развлечения, подарки, пожары, преступления...

10.01.2020 2383
Работники предприятий и учреждений приступили к трудовым будням -  продолжительные новогодние каникулы закончены. В Прокопьевске они не обошлись без неприятных инцидентов.
Новогодние каникулы 2020 позади. Если большинство коллективов только вливаются в рабочее русло, то экстренные городские службы подводят итоги напряжённой трудовой вахты. Анализируя статистику  праздничных выходных, медики скорой помощи отмечают положительную тенденцию -  количество обращений за  каникулы сократилось по сравнению с прошлогодними данными. В разы меньше зарегистрировано случаев алкогольных отравлений, дорожного травматизма, отморожений. Всего с 31 декабря по 8 января бригады скорой отработали 1793 вызова, за праздничную декаду прошлого года  было почти 3 тысячи.
Сергей Игнатов, главный врач Городской станции скорой помощи, депутат Горсовета:

- Этому способствовало несколько факторов. Во-первых, нерабочих дней было меньше. Во-вторых, работали поликлиники -2,4,6 и 8 января, это нам очень помогло. В третьих, было меньше обращений по поводу простудных заболеваний, практически в 6 раз. Было одно обращение по поводу травмы от петарды. Ребенку петарда попала в лицо. Он прошёл амбулаторное лечение, случай не тяжёлый. Травм на горке шесть, из них трое детей, но тоже все случаи не тяжелые, в лёгкой форме.
В числе положительных тенденций - снижение количества так называемых криминальных травм. Для полицейских, которые были переведены на усиленный вариант несения службы,  новогодние каникулы выдались относительно спокойными. Всего в дежурную часть поступило 795 сигналов, 65 из них о преступлении.

Андрей Михайлов, начальник ООП:

- В 5 случаях речь шла о причинении тяжких телесных повреждений. Все преступления раскрыты. Причиной конфликта в большинстве случаев становились неприязненные отношения, возникшие при совместном распитии спиртных напитков. Кроме того, зарегистрировано 17 фактов причинения телесных повреждений средней и легкой степени тяжести. Поступило 12 заявлений о кражах, 1 о грабеже, 1 о мошенничестве,  2 об угрозе убийством.
Меньше по сравнению с прошлым годом в городе произошло пожаров. В 2019-м огнеборцы выезжали по тревоге 12 раз, в этом зарегистрировано 7 возгораний, все в частном секторе. Увы, не обошлось без человеческих жертв. 
Эдуард Альтмаер, заместитель начальника ФГКУ «13 отряд ФПС по Кемеровской области»:

- 3 января при пожаре в частном секторе по улице Балашовская, 5 в ходе разведки газодымозащитники обнаружили тела мужчины и женщины. По предварительной версии причиной пожара стало неосторожное обращение с огнём, курение.
Погодные условия новогодья прибавили производственных забот дорожным и коммунальным службам.  Результативность их труда в праздничные дни горожане оценивают по-разному.

- Я бы сказал на тройку - не больше. Дворы не чищены, к трамвайным остановкам не подойти. Я живу в 6 микрорайоне, всё сами лопатами убираем. Машинам не заехать, не выехать.
- Мусора горы я не видела, всё вовремя вывозили. Есенина, 6 - тепло в доме и двор чистили.
- По Обручева, 2 очень плохо, мусор вообще не вывозился.

Своевременность вывоза мусора в праздники вызвала особо много нареканий горожан. За комментариями мы обратились к представителям регионального оператора.
Екатерина Крылова, и.о. начальника Департамента сопровождения клиентов ООО "ЭкоТек":

- В выходные региональный оператор работал  в обычном режиме. За подрядными организациями, занимающимися вывозом ТКО с юга Кузбасса, был установлен усиленный контроль. Вывозы велись по графику, однако не всё прошло гладко. Невывозы мусора случались. Основная причина - отсутствие расчищенных подъездных путей к местам накопления ТКО и оставленные рядом с контейнерными площадками автомобили.
Не до отдыха в новогодние каникулы было работникам культурных и спортивных учреждений, которые помогали прокопчанам провести первые дни Нового года по максимуму полезно и интересно, получить позитивный настрой на ближайшие 12 месяцев.
Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости