Рейтинг@Mail.ru
Чтобы душу отвести | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Чтобы душу отвести

20.01.2020 1913

Снег и метель не остановили в воскресенье желающих окунуться в крещенскую купель на пруду Зенковского парка. В православный праздник обряд омовения совершили более 2,5 тысяч человек. В церквях и храмах города прошли торжественные богослужения.

Иордань Зенковского пруда в Сочельник, 18 января осветил отец Николай - служитель церкви праведного Прокопия Устюжского. По многолетней традиции, купель оборудовали удобными спусками и поручнями, помостом и пирсом. Дежурили спасатели, которые помогали верующим окунуться в воду.

Ирина Дегтярёва не первый год без страха заходит в воду. А вот сын Артур отважился на этот поступок впервые, поддержав мамино увлечение.

Ирина Дегтярёва:

- Адреналина столько! Нравится нам! Девять лет окунаемся.

Артур Халимов:

- Хочется закалиться, поморжевать.

Купание в проруби считает неотъемлемой частью праздника Крещения и семья Ломовых. Для этого шестой год приезжают из Новокузнецка. Моржеванием начал заниматься отец - Алексей Викторович, с 4 лет приобщил к закаливанию старшего сына Влада, сегодня привезли пятилетнюю Агату и восьмимесячного Игната.

Алексей Ломов:

- Нужно проникнуться духом. Это на весь следующий год даёт детям здоровья и даёт детям стимул. Они чувствуют заботу о себе свыше.

Влад Ломов:

- В проруби нормально. Только ветер холодный и всё. Прошлые годы легче было, несмотря на более низкую температуру. Не было ветра, а сейчас сдувает сильно.

Екатерина Ломова:

- Я летом окунаюсь в купель Святого Серафима, а зимой пока только личики умываем, у бога здоровья просим. Вера помогает преодолеть все невзгоды и несчастья!

Вода в проруби, по словам купающихся, была не холодной, около 5 градусов тепла. Обжигающий ветер прибавлял адреналина, а, пробежав по деревянной дорожке, можно было согреться в отапливаемой палатке. Для удобства была подготовлена бесплатная парковка. По данным сотрудников полиции, МЧС и врачей скорой помощи, что два дня дежурили в Зенковском парке, православный праздник прошел без происшествий.

Святую воду в Крещение раздавали и во всех приходах города. Специалисты соцслужбы доставляли тем прокопчанам, кто находится у них на обслуживании, в Доме ветеранов служитель Собора Рождества Иоанна Предтечи совершил обряд освещения.

Ольга Чистякова:

- Пить для здоровья и умываться, чтобы всё было хорошо. Конечно, верим. Сятая вода очень сильно помогает!

Лидия Максунова:

- Это большой праздник, всем народом почитаемый. Мы чтим эти традиции и хотим испить святой воды чтобы душу свою облегчить, чтобы было приятно душе и радостно от этого праздника.

Крещение, наряду с Пасхой и Рождеством, считается у православных одним из самых почитаемых праздников.

Священник Дмитрий Ересько:

- Люди когда приходят в Храм прежде всего прославляют смирение Господа, которое послужило началом его общественного служения. Христос, как знаем, после Крещения выходит на проповедь. Для того, чтобы проповедовать Евангелие царство, покаяние и отпущение грехов.
Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости