Рейтинг@Mail.ru
Если не выплатили, не доплатили или взяли больше положенного | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Если не выплатили, не доплатили или взяли больше положенного

22.01.2020 2092

Уполномоченные по правам потребителей финансовых услуг, которые в России появились в 2018 году, с 1 января получили более широкие полномочия и правовые ресурсы.

Институт финансового уполномоченного, учредителем которого является Центробанк России, введен в целях повышения эффективности досудебного урегулирования споров между потребителями и финансовыми организациями, а также повышения доверия граждан к финансовому рынку.

До 2020 года омбудсмен рассматривал претензии только по ОСАГО, ДСАГО и КАСКО. С 1 января в реестре организаций, с жалобой на которые может обратиться пострадавшее лицо, если ему не выплатили или не доплатили деньги, либо взяли больше положенного, числятся также страховые организации, кроме ОМС, негосударственные пенсионные фонды, ломбарды, кредитные организации и потребительские кооперативы. Но существуют ограничения - размер требований потребителей не должен превышать 500000 рублей. При этом, согласно закону, клиенту необходимо соблюсти претензионный порядок, то есть сначала попытаться самостоятельно решить спор с компанией, направив заявление в электронном виде или письменной форме. В случае несогласия с полученным ответом или отсутствия обратной связи потребитель может направить жалобу финансовому уполномоченному через личный кабинет на сайте www.finombudsman.ru.

Обращения принимают и рассматривают бесплатно. Cрок вынесения решения регламентирован законом и составляет 15 рабочих дней. На защиту прав и интересов заёмщиков кредитных организаций направлены и ограничения размера процентной ставки, также вступившие в силу с этого года.

Сергей Драница, управляющий отделением Кемерово Банка России:

- С 1 января 2020 года проценты, пени и другие начисления по кредитам и займам, взятым на срок не более одного года, не могут превышать полутора раз. Например, если человек взял кредит либо заём в сумме 10 тысяч, то выплатит он не более двадцати пяти.

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости