Рейтинг@Mail.ru
Нуждающихся в жилье станет меньше | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Нуждающихся в жилье станет меньше

04.02.2020 2124

В 10-м микрорайоне ведётся строительство двух секций девятиэтажного дома. Большинство квартир предназначены для детей-сирот, переселенцев из ветхих и аварийных бараков. Когда жители отметят новоселье?

Первая свая 126 квартирного дома была забита в декабре прошлого года. Специалисты "Новокузнецкой домостроительной компании" им. А. В. Косилова, сдав многоэтажки в Калтане и Осинниках, приступили к строительству в нашем городе. На средства, выделенные по федеральными программам, квартиры в новостройке получат 36 детей-сирот, а также семьи из девяти бараков, которые числятся в реестре ветхого и аварийного жилья с января 2012 года.

Александр Неб, заместитель Главы города по строительству:

- Внесены изменения в закон по строительству. Теперь застройщики оформляют счета, берут деньги в банке под 10% годовых. А те дольщики, которых планируется переселить, должны открыть счета в этом же банке. Но деньги застройщик получит только после ввода дома и передачи квартир дольщику. Поэтому мелкие строительные организации выпали из колеи в настоящий момент, у них нет таких оборотных средств, чтобы строить и получать возврат только после переселения.

На данном объекте будут сданы 36 2-х комнатных и 90 1-комнатных квартир. В сумме это 4 тысячи 900 квадратных метров благоустроенного жилья. Работают опытные застройщики без сбоев, используя новые технологии, что обеспечивает безопасность труда и качество возводимых сборно-монолитных каркасов, сейсмоустойчивых, с надёжной тёпло- и влагоизоляцией. Согласно плану, в феврале подрядчики обязуются полностью поднять одну блоксекцию и два этажа на второй. Высокий темп обеспечивает собственный завод железобетонных конструкций. Панелевозы делают из Новокузнецка до шести рейсов в день, поэтому работа "кипит" круглосуточно.

Лариса Кастырина, и.о. главного инженера ООО «Новокузнецкая домостроительная компания» им. А.В. Косилова:

- Ускоренный срок монтажа идёт за счёт того, что работаем в круглосуточном режиме - и в дневную смену, и в ночную. Потому что сроки, потом отделка, отопление, канализация. По проекту полы первого этажа утепляются. Постилается изоспан - это пароизоляция, утепляется пенопластом, потом - армирующая сетка, сверху заливается бетоном. Потому что подвалы помещений в большинстве не отапливаемые, чтобы сохранялось тепло в квартире. Домостроительная компания даёт пять лет гарантии. Люди, которые получают жильё, конечно довольны.

В течение нынешнего года в Прокопьевске намечается развернуть ещё пять строительных площадок - на улицах Социалистической, Вершинина, по проспекту Ленина. В настоящее время ведутся работы по проектированию и экспертизе. План по вводу жилья на 2020-й - 18 тысяч квадратных метров.

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости