Рейтинг@Mail.ru
Когда тайна перестает быть тайной | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Когда тайна перестает быть тайной

05.02.2020 1702

Прокопьевский художник Арутюн Акопян и его воспитанники делятся успехами на первой совместной выставке в КВЦ «Вернисаж».

Ребята максимально сосредоточены на листе бумаги, уверено держат в руках карандаши, стараются прорисовывать каждую деталь. Учатся говорить на языке живописи и графики.

Алина Костромина, воспитанница Дома детского творчества:

- Я хожу на рисование второй год и причиной послужило то, что после окончания школы я хочу стать архитектором и необходимо вступительные испытания пройти. Поэтому я и хожу, чтобы поднять уровень навыков.

Виктория Ежова, воспитанница Дома детского творчества:

- Мне очень понравилось. У меня брат рисует, и я решила пойти. Очень хороший педагог. Хорошо объясняет и у меня все получается.

Проводником в мир изобразительного искусства стал педагог Дома детского творчества Арутюн Акопян. В возрасте своих воспитанников он выбрал путь художника и верно следует ему всю жизнь.

Руками прокопьевского мастера написаны сотни живописных работ, созданы десятки скульптурных произведений. Например, мемориальная доска на здании травмбольницы, посвященная Климентию Ниренбургу, статуи студентов в сквере Сибирского индустриального университета.

Арутюн Акопян, преподаватель Дома детского творчества:

- Наверное, у каждого человека приходит такой момент, когда хочется то, что накопил, передать детям. Шла серьёзная работа с детьми. Дети тут не бумагу марают, дети тут задачи решают: художественные, пластические. Если они станут художественно образованными, грамотными людьми - это уже неплохо. А если кто-то станет художником - еще лучше. И мы решили, что если у нас есть столько работы, можно и выставку организовать.

Артём Пинаев, воспитанник Дома детского творчества:

- Мне очень нравится рисовать. Я больше люблю натюрморт.

Первую выставку посвятили именно этому жанру. Юные прокопчане представили более 40 работ. Все рисовали с одной натуры, а получились совершенно разные истории.

Виктория Панаева, воспитанница Дома детского творчества:

- Правильней его рисовать так, как на самом деле изображено и желательно штриховкой. Я натюрморт рисовала долго, чтобы он у меня получился красивый.

Егор Лоик, воспитанник Дома детского творчества:

- Наш учитель рассказывает каждый день новые секреты рисования.

Тайна изображения трехмерного мира на уроках Арутюня Акопяна перестаёт быть тайной. Воспитанники постепенно изучают профессиональные каноны живописи и графики.

Главный секрет педагога - в индивидуальном подходе. Только в тесном тандеме "учитель-ученик" можно раскрыть личность ребенка, его характер.

Татьяна Лоик, мама воспитанника Дома детского творчества:

- У них даже мировоззрение как-то по-другому. Они размышляют, потом на бумаге все это могут показать.

Галина Пинаева, мама воспитанника Дома детского творчества:

- Он каждый день показывает свои новые навыки в творчестве - как правильно держать карандаш, как правильно нужно показать цвета, сопоставлять цвета с помощью оттенков. Это очень здорово, интересно.

Познакомиться с рисунками и порадоваться успехам юных живописцев можно до 10 марта.

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости