Рейтинг@Mail.ru
В горбольнице №1 отремонтированы два отделения. | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

В горбольнице №1 отремонтированы два отделения.

13.02.2020 2227

Сегодня в городской больнице №1 после капитального ремонта открылись физиотерапевтическое и рентгенологическое отделения. С учётом современных медицинских стандартов созданы комфортные условия для пациентов и персонала. На проведение работ из различных источников было выделено свыше 7,5 млн рублей.

Главный врач Евгений Белов, встречая гостей, предлагает почувствовать разницу. Третий этаж административного корпуса, где теперь будут располагаться два отделения, изменился до неузнаваемости. Одиннадцать специалистов сегодня проводят рентгенологические обследования всех пациентов горбольницы №1,а это ежегодно 20 тысяч человек. Самый востребованный среди шести аппаратов - КРТ-ОКО, на нём проводят порядка 90% всех цифровых освидетельствований. Врач-рентгенолог Рашит Мухамедеев когда пришёл работать, только осваивал современную установку. По его словам, оборудование помогает докторам в диагностике различных заболеваний. Не раз удавалось спасать жизнь. После рентгенологического обследования - срочно на операционный стол.

Рашит Мухамедеев, врач - рентгенолог ГБ №1:

- Мы готовы круглосуточно оказывать помощь больным, которые обращаются по экстренной службе. Практически все виды рентгенологических обследований мы готовы делать на нашем аппарате.

Рабочее место лаборанта компьютеризованно, результат выводится на монитор. По сети можно будет описывать и результаты компьютерной томографии, проводимой в другом корпусе, вести цифровой архив. На капитальный ремонт 400 квадратных метров из областной казны было выделено 6 миллионов 805 тысяч рублей. Заменили крышу, системы отопления, электроснабжения, вентиляции, отреставрировали кабинеты. Кроме того, почти 800 тысяч рублей собственных средств медучреждения направлены на обновление мебели и оборудование комфортных зон ожидания для пациентов.

Олег Евса, начальник территориального управления Департамента охраны здоровья населения КО:

- Соблюдены все требования безопасности. Рентген и физио - это электричество, поэтому здесь специализированный линолеум. Антистатические элементы применены, которые обеспечат безопасность медицинских работников. Проведён кислород для тех больных, которые будут в нём нуждаться при проведении процедуры. Всё необходимое есть. Я считаю, что это уровень крупных городов.

Рентгенологическое отделение проводит порядка 13 тысяч исследований в год. В 2020 году ожидается увеличение количества проводимых исследований за счёт приобретения по федеральной программе нового цифрового аппарата, стоимостью 18 миллионов рублей. Не меньшая нагрузка по сохранению здоровья пациентов лежит на плечах медперсонала соседнего физиотерапевтического отделения, которое ранее располагалось этом ниже. Более 140 тысяч процедур в год. В том числе, отделение занимается реабилитацией больных неврологического отделения и отделения острого нарушения мозгового кровообращения.

Наталья Байбакова, старшая медицинская сестра физиотерапевтического отделения ГБ №1:

- У нас проводятся ингаляции, лечебная физкультура, чтобы не было осложнений после пневмонии, потому что больные лежачие. Снимаются отёки, кварцуем. После наших процедур мы видим явные улучшения у пациентов.

Уже завтра утром физиотерапевтическое отделение поменяет прописку. Большая заслуга в этом и рабочей бригады ГБ №1, которые помогали делать ремонт подрядной строительной организации.

Помощь инициативных сотрудников вновь понадобиться уже в скором времени. На нынешний год запланирован ремонт ещё двух отделений.

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости