Рейтинг@Mail.ru
Когда скорбят суровые мужчины | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Когда скорбят суровые мужчины

17.02.2020 1817

В Прокопьевске прошли мероприятия, посвящённые 31-й годовщине вывода советских войск из Афганистана. Память земляков, выполнивших интернациональный долг ценою жизни, почтили на митинге у мемориального комплекса на Аллее Героев. А в ДК им. Маяковского состоялся юбилейный фестиваль солдатской песни "Пусть память говорит".

Ежегодно 15 февраля на Аллее Героев у памятника воинам, погибшим в горячих точках, собираются те, кто прошёл долгими и страшными дорогами Афганистана. Суровые мужчины в этот день скорбят по погибшим товарищам, не скрывают слёз, вспоминая службу за границей, когда защищали мирное население от вооружённых формирований афганских моджахедов.

Андрей Мамаев, Глава города Прокопьевска, ветеран боевых действий в Афганистане:

- Четыре фамилии наших ребят, погибших в Афганистане. Вообще, за время афганской войны погибло более 14 тысяч солдат, более 53 тысяч были контужены и ранены. Нас с вами пять лет назад было 221 человек, сейчас нас осталось 187. Хочу сказать огромное всем спасибо! За то, что вы в своё время сделали. Мы защищали нашу страну, находясь за рубежом.

Ограниченный контингент советских войск для поддержки правительственных сил и не допущения гражданской войны зашёл на территорию Афганистана в конце декабря 1979-го. И более девяти лет наши парни, в большинстве своёмтолько достигшие совершеннолетия, взрослели и получали первые уроки жизни в чужой стране, с жестокими нравами и обычаями.

Даниил Колотов, воспитанник Центра военно-патриотического воспитания детей:

- Они молодцы, совершили такой подвиг. Я считаю, что не каждый бы так сделал.

Владимир Тамашевич, воспитанник Центра военно-патриотического воспитания детей:

- Они воевали за нас, чтобы у нас было будущее. Не каждый сможет через такое пройти!

Для сегодняшних кадетов ветераны боевых действий - пример мужества и отваги, на которых стоит равняться. Выполнив интернациональный долг, многое пережив, они не замкнулись в себе, найдя призвание в мирной жизни.

Николай Журавлёв, ветеран боевых действий в Афганистане, председатель районного отделения «Российского Союза ветеранов Афганистана»:

- Тридцать один год уже после вывода прошло. Память немного стирается, нервные клетки отмирают, что-то забывается. Вспоминается что-то хорошее. А хорошее там было? Было, почему нет. Та же жизнь. Война - да, но она есть жизнь!

Как вспоминают ветераны как от военной реальности помогали отвлечься верные товарищи, солдатские праздники, на которых обязательно звучали патриотические песни. 20 лет назад Вадим Береснев стал инициатором проведения городского фестиваля "Пусть память говорит", который объединяет вокалистов разных возрастов и профессий. Сергей Исламов, пройдя через афганское гарнило, получив ранение и контузию, очень редко вспоминает службу в армии. Только 15 февраля, исполняя «Гимн афганцев».

Сергей Исламов, ветеран боевых действий в Афганистане, художественный руководитель ансамбля ложкарей «Сибирский наигрыш»:

- Сначала начинал в автомобильных войсках, возили на аэродром. В начале 81 года перешёл в Кабул - десантно-штурмовая бригада была. У меня много друзей погибло. Когда ехали колонной, нас обстреливали. Не хочу вспоминать.

В 2001-м году в Прокопьевске было создано городское отделение общероссийской общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана». Сейчас боевому братству верны 58 человек.

Борис Беломытцев, ветеран боевых действий в Афганистане, председатель прокопьевского отделения «Российского Союза ветеранов Афганистана»:

- Я служил в опергруппе советников КГБ. Сложности были свои, потому что часто приходилось выезжать по ночам. Ездили без фар, так как стреляли по фарам всегда. С каждым годом каждый ветеран всё более чётче осознаёт то, что прошли. Всё это нас сейчас сближает.

Свой опыт участники боевых действий в Афганистане передают будущим воинам на уроках мужества, организуя встречи поколений, обучая в Центре военно-патриотического воспитания детей.

Игорь Андреев, руководитель Центра военно-патриотического воспитания детей, ветеран боевых действий в Афганистане:

- Мне было восемнадцать лет, когда забрали в армию. Мы тогда все хотели идти служить. Если бы была возможность сейчас - конечно, мы бы все сказали «Да»!

Сегодня в Прокопьевске проживает 1351 ветеран боевых действий. Они выполняли свой интернациональный долг в Афганистане, Таджикистане, Абхазии, Преднестровье, Чечне. В том числе, 14 бойцов возвратились из Сирии.

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости