Рейтинг@Mail.ru
Площадка для обмена педагогическим опытом | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Площадка для обмена педагогическим опытом

17.02.2020 2136

8 медалей и 5 дипломов - таков результат участия прокопчан в Сибирском научно-образовательном форуме, проходившем в Новокузнецке. Ежегодно он собирает сотни участников из разных регионов страны для обмена опытом и демонстрации лучших образовательных практик и инноваций. Высшими наградами форума отмечены выставочные стенды Дворца творчества им. Гагарина и Управления образования.

Сибирский научно-образовательный форум - мероприятие, которое прокопьевские педагоги каждый год ждут и к которому готовятся. Особенно коллективы детских садов. Для них это возможность проявить своё мастерство и творчество, показать авторские методики и инновационные подходы в работе с дошколятами. В этом году свои наработки на форуме представили 15 дошкольных учреждений. Все их объединил выставочный стенд Управления образования Прокопьевска, по оценке жюри и зрителей ставший одним из самых ярких и информативных. Как результат общих стараний - золотая медаль конкурса на лучший экспонат в номинации "Выставочная культура".

Ольга Горепякина, заместитель начальника Управления образования:

- Второй год мы в январе проводим конкурс инноваций, чтобы отобрать интересные новые пособия, с которыми можно было бы выйти на выставку. Любые пособия, разработанные педагогами, нацелены на развитие детской инициативы и любознательности. Несмотря на то, что сейчас много пособий можно купить, педагогам этого недостаточно. Всегда хочется проявить своё творчество.

Тематика представленных прокопчанами дидактических и игровых пособий разнообразна. Коллектив детского сада №100, к примеру, посвятил свой проект безопасности дорожного движения, создав макет одного из самых опасных в городе участков дороги на проспекте Строителей. Работники детского сада №15 презентовали "Куклу-перевертыша", которая знакомит воспитанников одновременно с временами года и русскими народными традициями.

Ольга Крестьянникова, старший воспитатель детского сада №15:

- На Руси существовала кукла-коляда, у которой был такой мешочек с хлебом-солью. Одним движением руки мы переворачиваем куклу и из зимы уходим в весну - это обрядовая кукла-веснянка. Из весны переходим в лето красное, это кукла кубышка-травница. Основные традиции, которые были на Руси в те времена, педагоги в этом проекте постарались реализовать.

Квадрограф, топорама, искалочка, лабиринт. Это названия игровых пособий, с помощью которых сегодня развивают у воспитанников с нарушениями зрения моторику, координацию, мышление педагоги детского сада №81. В форуме они участвуют каждый год, привлекая внимание коллег со всего региона.

Елена Борн, воспитатель детского сада №81:

- Каждый год, что очень приятно, из других детских садов области идут именно на наш выставочный стенд с вопросом - чем вы нас на этот раз удивите?

В числе стажистов образовательного форума и детский сад №10. В этом году коллектив также выставлял сразу несколько разработок, особый интерес вызвал проект "Фармацевтическая сеть".

Алёна Ярчук, воспитатель детского сада №10:

- Мы решили, что это будет актуальной темой. В основном, ребятишки знают, что есть аптеки, больницы. А наш проект позволяет узнать, откуда берутся таблетки. Мы подробно изучили этот вопрос. В этом нам помогла конструктивная модельная деятельность.

Помимо вклада в высшую награду Управления образования, коллектив детского сада №10 в рамках форума получил 4 личные медали. Наградами отмечены также проекты дошкольных учреждений №111, 5, 68, 61, 2, 4, Дворца творчества им. Ю. Гагарина и школы №11.

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости