Рейтинг@Mail.ru
Увидеть экзамен «изнутри» | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Увидеть экзамен «изнутри»

20.02.2020 1831

Свои знания по истории проверяли и взрослые, поддержав всероссийскую акцию «Единый день сдачи ЕГЭ родителями». На базе школы №14 50 прокопчан на собственном опыте узнали, что такое единый госэкзамен. Подобные мероприятия, по инициативе Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки, проводятся с 2017 года.

Итоговая аттестация одиннадцатиклассников начнется в мае. Её предстоит пройти 704 прокопьевским выпускникам. Испытание серьёзное, поэтому для молодых людей так важна поддержка родителей. «Метод погружения», говорят участники акции, позволит познакомиться с процедурой проведения ЕГЭ, правилами поведения в пунктах сдачи экзаменов, узнать права и обязанности во время тестирования. Ведь когда есть собственный опыт, легче и ребёнка настроить на успех, снизить психологическое напряжение и волнение.

Ольга Григорьева:

- Надо посмотреть - как это, на себе прочувствовать. Наши же дети сдают! Для нас даже волнительно, а для них и подавно! Очень надеюсь, что их успокоит наш опыт.

Олеся Малащенко:

- Второй раз сдаю ЕГЭ. В первый раз был русский язык. Можно написать, нужно только все волнения свои отложить в сторону и просто подойти к выполнению экзамена сосредоточенно. Где-то можно догадаться, где-то нужно вспомнить школьную программу.

Увидеть экзамен «изнутри» в этом году, в отличие от предыдущих, пожелали также бабушки выпускников, учителя, активисты родительского комитета будущих выпускников. Предлагалось выполнить 11 заданий, 9 предполагали краткий ответ, два - изложение развёрнутой информации. Время выполнения - 30 минут.

Павел Синюшкин:

- Просто любопытно. Интересовался раньше историей. Не думаю, что я меньше знаю.

Как говорят организаторы, ЕГЭ по истории сокращён и по времени проведения и по количеству заданий, в отличие от реальных испытаний, которые будут выполнять школьники. Остальное, как на настоящем экзамене. Прохождение металлоискателя, при себе - только документ и чёрная гелевая ручка. Для каждого отдельная парта и персональный набор контрольно-измерительных материалов, который печатается непосредственно до начала испытания. Никаких шпаргалок и гаджетов. За всем наблюдает видеокамера. Результаты будут известны через месяц.

Елена Павлева, руководитель пункта приёма экзаменов школы №14:

- Сегодняшнее мероприятие позволяет убедиться в том, что ЕГЭ - это лишь одно из жизненных испытаний, которое проходят выпускники. И при определённой целеустремлённости, систематической подготовке позволяет вполне успешно справиться с ним каждому выпускнику.

Каждый год предметы для сдачи единого государственного экзамена будут меняться.

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости