Рейтинг@Mail.ru
Монетка под полом, или как инструменты мира творили чудеса | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Монетка под полом, или как инструменты мира творили чудеса

25.02.2020 1996

На сцене школы искусств №10 им. Арама Хачатуряна свой концертный проект представил музыкант из Красноярска Пётр Ткаченко. Известный в России и за её пределами мультиинструменталист выступил в сопровождении прокопьевского муниципального симфонического оркестра и оркестра русских народных инструментов.

Закрыть глаза и погрузиться в атмосферу средневековья. На сцене ДШИ №10 мультиинструменталист Пётр Ткаченко и прокопьевский симфонический оркестр творили чудеса.

Сергей Толстых, Заслуженный работник культуры РФ, Почетный работник культуры Кузбасса, депутат Городского совета народных депутатов:

- Где-то в районе Нового года мы начали всё это делать. Мы знали, что есть музыкальный специалист - человек-оркестр, но мы не предполагали, что при реальной встрече получится такая космическая музыка.

В репертуаре - величие классики и французские мотивы, шутливые менуэты и современные саундтреки. Казалось, им подвластно всё.

- Я был душой с нашими музыкантами и мне очень приятно, что мой любимый инструмент сегодня показан с лучшей стороны и с разных сторон. Во всех ипостасях он проявил себя

Менялись оркестры, но неизменно в течение двухчасовой программы блистал единственный в своём роде мастер звукоизвлечения. Ему подвластны немецкий бандонеон и африканская калимба, итальянская еолина и прародитель язычковых музыкальных инструментов древнекитайский шен. Свои инструменты музыкант приобретает по большей части на аукционах.

Пётр Ткаченко, музыкант

- Варгостан. Он мгогоголосный. Изготовил мне его по моему заказу, по моей выдумке, можно сказать, Владимир Стрельников из города Ачинск. Варгус - это уста, а стан - это нотный стан.

Лауреат всероссийских и международных конкурсов, выпускник Красноярской государственной академии музыки и театра, преподаватель колледжа культуры и искусства по классу баяна-аккордеона дважды был удостоен премии губернатора Красноярского края. Пётр Ткаченко стажировался в международной летней академии музыки во Франции у королевы мюзета Доми Эморин. В своём проекте он считает необходимым показать инструменты со всего мира с единым принципом звукообразования и рассказать о них.

Михаил Долматов, друг:

- Приоткрою тайну, что у него готовится ещё новый проект "Гармоники мира up-grade" Аналогу этому в мире просто нет.

Объехав всю страну, музыкант нашёл тёплый приём в Прокопьевске и лелеет надежду на новые встречи в музыкальном оазисе Сибири.

Пётр Ткаченко, музыкант:

- Я вот тут монетку спрятал уже. Чтобы приехать и ещё раз поработать с этими замечательными коллективами.

Насладиться творчеством Петра Ткаченко в ближайшее время прокопчане смогут на телеканале "Про жизнь", посмотрев телевизионную версию концерта и передачу "Талантливая жизнь".

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости