Рейтинг@Mail.ru
Оловянные солдатики ВОв | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Оловянные солдатики ВОв

26.02.2020 2990

Краеведческий музей продолжает знакомить прокопчан с интересными фактами из истории Великой Отечественной войны. Большая выставка, посвященная 75-летию Победы, ежемесячно меняется, пополняясь новыми уникальными экспонатами.

Ежемесячно большой выставочный зал краеведческого музея пополняется новыми экспозициями: картами военных операций в хронологическом порядке, вырезками из газет, солдатской формой и орденами. В феврале коллекцию дополнили оловянные солдатики - представители сухопутных войск. Как говорят сотрудники музея, они приковывают внимание посетителей с первого взгляда.

Татьяна Чебакова, ведущий специалист городского краеведческого музея:

- У нас есть редкие экспонаты. Это, прежде всего, коллекция наших оловянных солдатиков. На примере этой экспозиции мы можем показать, как выглядели наши солдаты в годы ВОВ, посмотреть, как менялась форма с 1941-45 гг.

С новыми уникальными экземплярами, поступившими в музей совсем недавно, сегодня познакомились ученики начальных классов школы №14. Вместе с миниатюрными солдатиками открылась и мини-выставка «Оружие победы». На открытках, марках и конвертах изображена советская военная техника с краткой информацией. Ее специалисты музея дополняют в ходе экскурсии интересными фактами.

- Когда немцы начали оккупировать нашу землю, и когда они увидели наш танк Т-34, они были в ужасе: оказывается у нас классный танк! Дело в том, что когда снаряды немецкие летели, они рикошетили от нашего танка, потому что у нас все башенки кругленькие. Нет прямого угла, за который снаряд мог зацепиться

Танки, самолеты, артиллерийское орудие и стрелковое вооружение, созданные советскими конструкторами, интересны не только мальчишкам.

Дарья Токарь, ученица школы №14:

- Мне понравилось, как рассказывал наш экскурсовод про всех оловянных солдатиков, про автоматы, про танки…

Но наибольший отклик получают истории героев Великой Отечественной. Совсем юные знакомятся с ними впервые на подобных экскурсиях. Сегодня им рассказали о прокопьевском аэроклубе и его участниках - Иване Черных, Федоре Буслове, а также о легендарных летчицах - Евгении Поповой и Марии Толстовой.

Каролина Заболоцкая, ученица школы №14:

- Девочки летали на самолетах ночью, чтобы их не увидели. Поэтому их прозвали «ночные ведьмы».

В марте посетителей музея ждут новые выставки, посвященные Восточно-Прусской и Венской наступательным операциям с символичным названием "Вперед к Победе!". Также обновится коллекция оловянных солдатиков, сухопутные войска заменит военно-морской флот.

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости