Рейтинг@Mail.ru
Как защитить дом от пожара и паводка? | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Как защитить дом от пожара и паводка?

27.02.2020 3457

Напомнить правила безопасности при эксплуатации печей, проверить исправность пожарных извещателей, помочь в решении бытовых проблем - специалисты соцзащиты провели сегодня очередной рейд по многодетным семьям. Перед началом весеннего сезона рассказали также о возможностях защитить имущество от паводка.

Приезд специалистов соцзащиты для многодетной мамы Елены Тарасовой не стал неожиданным. В семье, где воспитываются шестеро детей, они частые гости. Приезжают с целью оказания необходимой помощи в решение возникших проблем. Два года назад по региональной программе в доме установили два извещателя, которые в случае сильного задымления предупреждают об опасности. Как выяснилось, один из них перестал работать - села батарейка. Её тут же заменили и прибор вновь заработал.

Елена Тарасова, многодетная мама:

- Есть внутренняя уверенность, что мы не проспим. Детей у нас шестеро, поэтому гарантия нужна.

Во время общения соцработники также предупредили многодетных родителей о необходимости быть менее доверчивыми к рекламе легких денег, которые предлагают различные кредитные организации и компании.

Наталья Зиновьева, заведующая отделом профилактики социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Алиса»:

- Все что угодно предлагают под маленький процент. Не надо. Не соглашайтесь на это ни в коем случае. И у вас все-таки район болотистый, поэтому не забывайте, что у нас впереди может быть паводок. Поэтому, если есть возможность, лучше застраховать свое имущество.

Полезную информацию участники рейда сообщили и многодетной семье Желобатовых, в которой воспитываются трое несовершенных детей. В их доме тоже установлены противопожарные извещатели. Проверка показала, что они в исправном состоянии.

Евгения Желобатова, многодетная мама:

- Печка себя по своему ведет, а извещатели, если где-то какой-то посторонний запах или еще что-то, сразу срабатывают. Мы уже знаем, что что-то уже не то. Очень удобно.

За время действия региональной программы в Прокопьевске автономными пожарными извещателями обеспечены 1886 многодетных семей. Большая их часть проживает в частном секторе с печным отоплением. Как показывает практика, там, где установлены данные приборы, пожары происходят крайне редко.

Наталья Зиновьева, заведующая отделом профилактики социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Алиса»

- Ежедневно проводятся рейды по семьям. Причины посещения могут быть разными. Могут поступать: сообщения, информация об определенном неблагополучии семьи, заявления о нуждаемости в социальных услугах. Специалисты выходят по адресу и изучают обстановку в семье.

В ходе нынешнего рейда соцработники посетили и обследовали порядка десяти многодетных семей.

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости