Рейтинг@Mail.ru
Прокопьевские организации стали обладателями президентских грантов | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Прокопьевские организации стали обладателями президентских грантов

02.03.2020 4669

Три некоммерческих организации Прокопьевска стали победителями первого в этом году конкурса на получение президентских грантов. Это благотворительный Фонд помощи детям-инвалидам «Пути преодоления", разработавший проект по туризму. А также городская организация профсоюза работников культуры и городской Совет ветеранов войны, труда и вооруженных сил, предложившие проекты по сохранению исторической памяти. Как они будут реализованы, и на что пойдут выигранные средства?

Каким Прокопьевск был в годы войны и какой вклад его жители внесли в Великую Победу? Чтобы в Год памяти и славы об этом знали как можно больше юных прокопчан, городской совет ветеранов войны, труда и вооруженных сил совместно с Дворцом творчества им. Ю. Гагарина инициировали проект, посвященный юбилею Победы. Он включает в себя комплекс различных мероприятий для школьников - конкурсы, соревнования, встречи с победителями, профильные смены, благоустройство мемориалов, экскурсии по памятным местам. Организаторы разработали несколько автобусных и пеших маршрутов памяти, которые охватывают разные районы города. Экскурсионный марафон стартует в дни весенних каникул и продлится до 9 мая. Пользу и значимость проекта прокопьевских ветеранов и педагогов оценили в конкурсе фонда президентских грантов. Материальная поддержка на его реализацию составит порядка 200 тысяч рублей.

Наталья Немцева, методист Дворца творчества им. Ю.А. Гагарина:

- Это средства пойдут на изготовление открыток, распространение виртуальных презентаций, экскурсий, большой объём средств пойдет на благоустройство памятных мест.

Раненым солдатам, которых отправляли в прокопьевские эвакогоспитали, и лечившим их медикам посвящён - другой проект, также получивший поддержку фонда президентских грантов. Его автор - городская организация российского профсоюза работников культуры, а главная цель - реконструкция экспозиции Центральной библиотечной системы "Портрет поколения". Фотоснимки и воспоминания медсестёр, письма благодарных пациентов, медицинский инструментарий тех лет... Историю семи прокопьевских эвакогоспиталей в этой экспозиции библиотекари собрали 15 лет назад к 60-летию Победы. И с каждым годом, говорят, интерес к ней не снижается, часть экспозиции является передвижной.

Анфиса Акимбетова, главный библиограф ЦБС:

- Основной материал - уникальный. Это воспоминания медсестёр. Когда начинали в 2005-м году, они многие еще были живы. Мы записали их воспоминания, оформили. Нет, наверное, ни одного крупного образовательного учреждения в городе, где бы мы не были с этой экспозицией. Поколения меняются, мы уже по 2-3 кругу ездим.

В год 75-летия Победы авторы решили реконструировать уникальную экспозицию, сделать её ещё привлекательнее, наполнить новыми экспонатами, оформить по современным стандартам. Средства президентского гранта в решении этой задачи станут хорошим подспорьем. 460 тысяч рублей позволят заменить выставочные стеллажи, приобрести цифровое оборудование для виртуальной экспозиции, провести капитальный ремонт в зале, где займет своё место обновленная выставка.

Светлана Генне, директор ЦБС:

- На протяжении 15 лет ведётся плодотворная работа. Я думаю, это будет хорошее продолжение этой работы - создание выставочной экспозиции с использованием новых стеллажей, освещения. Мы очень рады этой победе.

Реализация проекта начнётся в конце марта, а завершится в конце сентября.

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости