Рейтинг@Mail.ru
Сценарий на тему войны | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Сценарий на тему войны

03.03.2020 5030

"Дети войны" - что им пришлось пережить, как сложилась судьба после Победы. Истории прокопчан, с которыми познакомились на уроках мужества, ученицы школы №31 оформили в виде видеороликов, отправили на Всероссийский конкурс и победили. Единственные из Кузбасса.

Рассказывать об исторических событиях и людях их вершивших, по признанию девятиклассниц Лизы Тюленевой и Кати Первяковой, - одно из увлекательных занятий. Поэтому, будучи активистами школьного Совета музея, регулярно проводят экскурсии для учеников. Сегодня на урок мужества пригласили первоклассников.

Лиза Казакова:

- Экскурсия в музее была интересной. Девочки нам все хорошо рассказали. Наш музей хранит очень богатую историю.

Музей школы №31 открыл двери в 1974 году. Сначала имел естественно-геологическое направление, со временем приобрел статус "Музея боевой и трудовой славы". В его стенах можно встретить грамоты, медали, фотографии, документы и личные вещи жителей поселка Маганак.

Среди множества экспонатов значимое место имеют материалы о двух прокопчанках - Людмилы Мысякиной и Александры Федотовой. Автобиографии и письменные воспоминания которых стали основой для сценариев видеороликов.

Екатерина Первякова, ученица школы №31:

- Мой сценарий посвящается 13-летней Шуре, которая спасла летчика. Она его выхаживала на протяжении нескольких месяцев, до того, как в город пришли советские войска и она сообщила командиру об этом летчике. Его сразу отправили в госпиталь.

Глубокий след война оставила и в сердце Людмилы Мысякиной. На долю воспитанницы ленинградского детского дома выпала блокада, эвакуация по Ладожскому озеру.

Елизавета Тюленева, ученица школы №31:

- Я с ней встречалась, беседовала. Очень интересный человек. Ты проникаешься всем этим и понимаешь, через что прошел этот человек, сколько испытания ему пришлось преодолеть и понимаешь, что не хочешь повторения подобного.

Екатерина Первякова, ученица школы №31:

- Мы делаем свой вклад в сохранение истории. Главное - не забывать о тех подвигах, которые совершили люди. Сейчас, благодаря им, мы живем в мирное время.

Сценарии школьниц предполагают роли учеников и героинь, которые ведут диалог. Закадровый текст, по идее, сопровождается архивными фотографиями и лирической музыкой. В роли сценаристов девочки попробовали себя впервые. Наставником стала заместитель директора Алла Модная.

Алла Модная, заместитель директора школы №31:

- Дело в том, что я лично была знакома с этими замечательными женщинами - Мысягиной Людмилой Станиславовной и Александрой Фоминичной. Девочки уже третий год занимаются краеведением. Всегда с удовольствием, с большим желанием принимают участие. Это - возможность проявить свои творческие и интеллектуальные способности.

Будет ли воплощен сценарий в жизнь - его авторы сказать затрудняются. Сейчас на повестке новый конкурс. Вернее - краеведческая конференция. Прокопчанки готовятся выступить в Москве со своими исследовательскими работами об областных библиотеках и истории военной игры "Зарница".

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости