Рейтинг@Mail.ru
Машинисты экскаваторов компании АО «Стройсервис» определили победителей конкурса профессионального мастерства на "Шахте №12" | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Машинисты экскаваторов компании АО «Стройсервис» определили победителей конкурса профессионального мастерства на "Шахте №12"

02.08.2022 5447
В компании «Стройсервис» прошёл конкурс профессионального мастерства среди машинистов экскаваторов. На старт вышли победители внутренних производственных соревнований пяти предприятий компании, работающие без травм, аварий, нарушений трудовой дисциплины.

Конкурс профессионального мастерства среди экскаваторщиков компании «Стройсервис» проводится в двух номинациях - на электрическом ЭКГ-5А и гидравлическом Kamatsu PC-1250. Первый этап - теоретическая часть. Пятнадцать вопросов, регламентированное время - 20 минут. За каждый правильный ответ начисляется 10 баллов, за неправильный - снимается столько же. В итоге, у самых эрудированных была возможность начать демонстрировать практические навыки, имея в «личной копилке» 150 очков.
Николай Белов, заместитель главного механика АО «Стройсервис»:

В группу электрических экскаваторов в билеты мы включили вопросы по электробезопасности 2.53 потому что электрический экскаватор (!!!!!!! УБРАТЬ сами понимаете...) - 6 тысяч вольт. Включили также по охране труда вопросы. По гидравлике - конструкция, вопросы по самой гидравлической системе и вопросы по охране труда включены. Ребята готовились - это видно. В основном, все успешно ответили, многие по 150 баллов набрали.

Как принимающая сторона, коллектив «Шахты № 12» провёл для гостей экскурсию по музею предприятия. Познакомившись с трудовыми успехами коллег более чем за 100-летнюю историю, каждый из участников конкурса однозначно настроился на удачу. Победный марш, исполненный музыкантами духового оркестра, ещё сильнее раззадорил профессиональный азарт - стать лидером.

Жеребьёвка - и соревнования на гидравлике открывает Максим Зайцев, машинист экскаватора разреза «Берёзовский». В профессии не новичок, но подтверждать своё мастерство среди соперников всей компании не приходилось ни разу. А это - дело непростое. Построить пирамиду, водрузив на неё ведро с водой. Поднять мяч ковшом и опустить его в бочку. Забить гвоздь.
Максим Зайцев, машинист экскаватора разрез «Берёзовский»:

В конкурсе «Стройсервиса» я впервые принимаю участие. Нормальное настроение, спортивное. Хотелось бы занять, конечно, первое место, но там - как повезёт!

Его оппонент с «Шахты №12», напротив, третий год подряд - в числе участников общекорпоративного состязания машинистов «стальных углекопов». Пожинать лавры победителя удавалось дважды.
Владимир Якунин, машинист экскаватора разрез «Шахта №12»:

Самому интересно узнать - кто силён, среди машинистов пообщаться. Здесь же не в первый раз все приезжают, и среди своих предприятий нормально выступают - охота помериться с ними!

Самый молодой конкурсант Антон Елескин, представляющий разрез «Барзасское товарищество», основы работы многотонных карьерных машин познал ещё в детстве. Отец приводил их вместе с братом, который сейчас также управляет экскаватором, на участок открытых горных работ в Старобачатах. На личном примере привил уважение к труду, любовь к технике. Кстати, сегодня Елескины - соперники, но по-доброму желают друг другу победы!
Анатолий Елескин, машинист экскаватора разрез «Шестаки»:

Это четвёртая техника. До этого были советские, тоже надёжная техника была. Эта, по сравнению с той, комфортная, производительная, повышенные нагрузки на такой экскаватор. Сложно! Молодёжь пошла такая опытная, молодцы, мы рады за молодёжь!
Антон Елескин, машинист экскаватора разрез «Барзасское товарищество»:

Хотел проявить себя, посмотреть - на что я способен. Доказать остальным, что можно достигать высоких показателей. Самое сложное - это гвоздь забить, очень аккуратная работа! на нашем предприятии другой ковш на экскаваторе, работая с новым ковшом наполовину загнал больше - не получилось.

И тем не менее, Антону Елескину удалось занять второе место. Третье - у Максима Зайцева. А победителем на гидравлическом экскаваторе стал Андрей Фомченко - «стахановец» с разреза «Пермяки».

Андрей Фомченко, машинист экскаватора разрез «Пермяковский»:

Для меня сложнее всего играть в мяч в кабине экскаватора. Это же техника, здесь надо точные операции выполнять, на поле проще. Одиннадцатый год - нравится профессия - поэтому и работаю. Сейчас техника вся современная, зарплата достойная, всё устраивает!

 Одновременно в соседнем забое развернулась борьба машинистов «горных богатырей» ЭКГ - 5А. В техническом задании числились два этапа - погрузка автосамосвала и упражнение «Обруч».
Максим Даубаев машинист экскаватора разрез «Шестаки»:

Я в первый раз в прошлом году приехал - попробовал. С первого раза получилось. Нынче не тренировались на разрезе. Не надо унывать! Самое главное - не выиграть, а участие! Судьи рассудят нас.

Победителями стали Игорь Беспоместных с разреза «Барзасское товарищество», Алексей Найдов с разреза «Берёзовский» и Алексей Давыдов - с «Шахта №12».


Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости