Рейтинг@Mail.ru
Владимир Путин поздравил кузбассовцев с 80-летием образования Кемеровской области | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Владимир Путин поздравил кузбассовцев с 80-летием образования Кемеровской области

27.01.2023 4715

26 января, Кемеровская область отметила юбилей. 26 января 1943 года, то есть 80 лет назад Кемеровская область выделилась из Новосибирской области по границам, примерно равным Кузнецкому каменноугольному бассейну — Кузбассу. В честь 80-летия образования Кемеровской области президент России Владимир Путин отправил губернатору Кузбасса и жителям региона поздравительную телеграмму. Текст поздравления опубликовало правительство Кузбасса.

Как отметил в послании Владимир Путин, история Кузбасса создавалась поколениями горняков и металлургов, строителей и рабочих. Они осваивали территории и месторождения полезных ископаемых, благодаря им появлялись новые города и посёлки.

— Жителей области всегда отличали  настоящий сибирский характер, упорство, широта души, щедрость и гостеприимство, мужество и отвага. Благодаря вашей энергии, творческому созидательному труду — Кузбасс уверенно наращивает свой значимый промышленный, научный, технологический потенциал и по праву считается одним из крупнейших индустриальных центров страны, — говорится в поздравлении.

Поздравил жителей Кемеровской области с 80-летием региона и губернатор Сергей Цивилёв. Он отметил, что 80 лет — это только официальный возраст области, а ее «настоящим рождением» можно считать время, когда на территории Кузбасса впервые обнаружили залежи угля, то есть 1721 год. Губернатор выразил уверенность, что область ждут успехи, стабильность и процветание.

 

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости