Рейтинг@Mail.ru
Какими были первые сайты рунета? | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Какими были первые сайты рунета?

27.01.2023 5649

Российский сегмент интернета «родился» в 1994 г. Первым сайтом, выложенным в сети, был www.ru. Это web-страница с лаконичным дизайном и минимумом функций.

С каждым годом сложность проектов возрастала. В интернет-пространстве появились агрегаторы, порталы, сетевые магазины.

Первые ресурсы не шли ни в какое сравнение с современными площадками. Прошло 28 лет, некоторые сайты видоизменились и работают до сих пор. Скриншоты некоторых проектов хранятся в web-архиве.

Белорусская компания HostFly.by — профессионал в области индивидуальных IT-решений. Организация предоставляет услуги хостинга и регистрации доменов. Аналитики компании провели исследование, что стало с первыми web-площадками Рунета.

ТОП-7 самых известных ресурсов российского сегмента

Первый сайт рунета www.ru принадлежал провайдеру — компании «Демос». Ресурс представлял собой каталог со ссылками.

На скриншоте титульного листа напечатано название — «Russia on the Net». Если словосочетание перевести на русский язык, получится «Россия в сети». Сейчас каталог компании «Демос» хранится в архиве Archive.org.

С 1994 г. символьное имя www.ru несколько раз меняло владельцев. Домен продавали и покупали люди, которые перенаправляли огромный трафик на сайт знакомств, в приватный интимный чат, интернет-агентство, web-студию. В 2020 г. адрес числился за магазином стройматериалов, потом перешел типографии.

В декабре 2022 г домен www.ru продается за сумму, эквивалентную 323 512.78 $.

Lib.ru

Библиотека книг Максима Евгеньевича Мошкова появилась в ноябре 1994 г. Российский программист разработал ресурс, купил домен lib.ru и создал первые страницы. Впоследствии каталог наполняли энтузиасты, которые имели доступ к сканеру, любили русскую и зарубежную литературу и умели оцифровывать напечатанный на бумаге текст.

Прошло 28 лет, но библиотека Мошкова до сих пор работает, хотя новых публикаций нет. По требованию правообладателей, доступ к некоторым книгам закрыт.

В web-архиве хранится копия lib.ru, датированная 1998 г.

Rambler.ru

Перевод с английского языка слова «rambler» — «бродяга». Пользователи интернета познакомились с rambler.ru в 1996 г. Постепенно сайт развился до агрегатора. Площадка собирает информацию со сторонних ресурсов, подгружает анонс и предоставляет ссылки пользователям. Кроме поисковика, в rambler.ru входит бесплатная почта, погода, новости и другие сервисы.

Прошли годы, популярность Рамблера снизилась. В 2022 г. rambler.ru — работающий медийный портал с разделами: «Шоу-бизнес», «Картинки», «Гороскопы», «Спорт». Систему регулярно обновляют и расширяют функционал.

Архив интернета хранит копию сайта 1999 г.

Aport.ru

История Рамблера и Апорта похожа. Поисковая система рунета aport.ru возникла в 1998 г. С годами ресурс растерял свою целевую аудиторию.

В 2022 г. с площадкой aport.ru сотрудничают российские интернет-магазины. В прайс-агрегаторе представлены разнообразные товары для пользователей: автозапчасти, сувениры, мобильные устройства, другое.

Krovatka.ru

Впервые пользователи открыли страницы Кроватки в 1996 г. Пик популярности площадки пришелся на двухтысячные годы.

Это первый в русскоязычном пространстве сайт знакомств. Здесь русскоязычные пользователи обсуждали любые темы: от погоды до отношений. На страницы Кроватки «заходили» деловые партнеры, чтобы проанализировать проблемы и выбрать бизнес-идеи.

Сейчас сайт не работает. В web-архиве хранится несколько копий: первая — 1998 г. Последний скрин относится к 2022 г.

Yandex.ru

Как свидетельствует запись в реестре доменных имен, поисковая система Яндекс «родилась» 23.09.1997 г.

На скриншоте того времени видно: значительную часть места занимает реклама. У архивной страницы yandex.ru лаконичный дизайн. На экране видна строка ввода запроса, короткое меню и разделы: «Горячая новость», «Советы web-мастеру».

Яндекс сейчас:

  • успешно конкурирует с международной поисковой системой Google;

  • предоставляет большое количество онлайн-сервисов;

  • занимается офлайн-бизнесом;

  • продвигает искусственный интеллект;

  • развивает систему автопилотирования.

Fomenko.ru

Владелец площадки — актер, сценарист и телеведущий Николай Фоменко. Известный человек зарегистрировал домен в 1999 г.

Fomenko.ru — портал для развлечений. На площадке публиковали анекдоты, шутки и ссылки на контент для взрослых людей.

В 2022 г. портал не работает. В web-архиве хранится скриншот страницы 2012 года.


Реклама. JapBIH6uK

Рекламодатель -ООО "Суппорт Чейн"

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости