Рейтинг@Mail.ru
Учащиеся из Прокопьевска вошли в число победителей и лауреатов регионального этапа «Российской компетентностной олимпиады» | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Учащиеся из Прокопьевска вошли в число победителей и лауреатов регионального этапа «Российской компетентностной олимпиады»

06.02.2023 4647

Олимпиада проводится в форме гуманитарного хакатона, где применяются методы интенсивного обучения по профильным направлениям гуманитарного цикла – обществознанию, праву, истории, экономике, политологии, регионоведению.

«Российская компетентностная олимпиада» (РКО) в Кемеровской области проходила с 27 января по 1 февраля в детском оздоровительно-образовательном центре «Сибирская сказка». Более 120 школьников из разных уголков Кузбасса учились работать в команде, совместно искали пути решения поставленных социально-экономических задач с учётом региональной специфики и многое другое.

По итогам индивидуальных и командных состязаний экспертами были определены победители и лауреаты. В их числе – учащиеся прокопьевской школы № 32: Александр Казанцев занял 1 место, у Андрея Солодовникова 3 место, Полина Баженова получила звание лауреата.

«Российская Компетентностная Олимпиада - то место, где не нужно писать тесты, где не проверяют знания определённой узкой направленности. Это то место, где ты показываешь, насколько широкий твой кругозор, как далеко ты смотришь в будущее и что ты способен в нём изменить. После олимпиады ты приезжаешь невероятно мотивированным к новым свершениям», - рассказал Александр Казанцев.

По словам Андрея Солодовникова, для него РКО больше, чем просто соревнование или конкурс. В этой олимпиаде он участвует с 2020 года, в 2021 году стал лауреатом регионального этапа и принял участие на федеральном этапе в Чебоксарах.

«В 2022 году я пропустил олимпиаду, а вот в 2023 вновь окунулся на несколько дней в уникальную атмосферу РКО. В этом году моя команда «Туризм» заняла второе место, а я стал победителем третьей степени», - рассказал Андрей Солодовников.

«Я очень рада, что попала на смену, ведь получила огромное количество новых знаний об особенностях регионального развития. Одни из самых интересных лекций - это подходы к регионалистике, тема взаимосвязи человека и региона, героизма и общества. Стоит отметить, что на лекциях было очень интересно благодаря Лужецкому Игорю Геннадьевичу - главному эксперту олимпиады, талантливому лектору и просто интересной личности», - поделилась впечатлениями Полина Баженова.

Победители РКО в июле будут приглашены на федеральный этап РКО, который состоится в Москве.

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости