Рейтинг@Mail.ru
ЧЕМ ОПАСНА ЧЕРНАЯ ПЛЕСЕНЬ ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ ЧЕЛОВЕКА? | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

ЧЕМ ОПАСНА ЧЕРНАЯ ПЛЕСЕНЬ ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ ЧЕЛОВЕКА?

15.03.2023 4560

К сожалению, стены наших квартир, домов и офисов нередко поражаются опасным врагом – черной плесенью. Даже если грибок не обнаружен сразу, он выдаст себя затхлым запахом. Борьбу с патогенной флорой нужно начинать незамедлительно, ведь она не только разрушает внутреннюю отделку, но и создает реальный риск заражения инфекционными заболеваниями – микотоксикозами.

Дезинфекцию квартиры лучше поручить профессионалам компании Клиаком. Современное оборудование и высокоэффективные фунгициды дают возможность полностью и навсегда уничтожить колонию плесневого гриба, какой бы обширной она ни была.

Что такое черная плесень

Прежде всего нужно разобраться, откуда споры плесневого гриба проникают в квартиру и при каких условиях размножаются. Черная плесень – это самая распространенная разновидность паразитических грибов, которые издревле «селятся» рядом с человеком. Споры залетают в помещение с улицы, где воздух буквально кишит ими. Из спор развиваются тончайшие нити мицелия, называемые гифами. Их можно обнаружить повсюду: под обоями и паласами, на потолке и оконных рамах, в углах и за мебелью, в межплиточных швах и цветочных горшках. Патоген всеяден, он «пожирает» любые стройматериалы, включая бетон, кирпич и пластик. Главное, чтобы температура воздуха в помещении была не ниже +22оС, а влажность превышала 60-65%.

Где бы ни поселилась черная плесень, она становится угрозой для здоровья людей и домашних питомцев. Чем быстрее вы начнете уничтожение грибка, тем больше у вас шансов на успех. Если ситуация запущена, обойтись без ремонта не получится.

Опасность черной плесени для здоровья человека

Микотоксины приносят организму человека огромный вред, так как являются мощными аллергенами. Даже мизерное их количество, попав в дыхательные пути, способно вызвать аллергическую реакцию, вплоть до отека Квинке.

Если у человека хороший иммунитет, проблема обнаруживается не сразу – патогенная микрофлора выступает в роли «медленного убийцы». Прежде всего страдают кожные покровы: от сухости, шелушения и нестерпимого зуда не спасают даже дерматологические кремы. Человек не может понять, в чем причина общего недомогания, одышки, слезотечения, кашля и насморка. Источник выявляется только после проведения специальных диагностических исследований. Если упустить время, в организме может развиться серьезная патология:

●        бронхиальная астма;

●        конъюнктивит;

●        сепсис;

●        аспергиллез;

●        менингит;

●        злокачественная опухоль.

Черная плесень может спровоцировать тяжелые поражения желудка, печени, почек, кишечника. Особенно опасны микотоксины для маленьких детей, пожилых людей и лиц, перенесших хирургическую операцию или тяжелое лечение.

Как предупредить появление черной плесени в квартире

Борьба с грибком –дело непростое, поэтому разумнее предупредить проблему. Следите, чтобы влажность воздуха в доме не превышала норму (от 40% до 55 %). Придерживайтесь следующих рекомендаций:

●        не закрывайте вентиляционные ходы и регулярно прочищайте их;

●        утеплите наружные стены дома;

●        почаще проветривайте помещение;

●        не допускайте протечек водопроводных труб;

●        своевременно выбрасывайте испортившиеся продукты;

●        держите дверь в ванную комнату открытой, хорошенько выжимайте губки и мочалки, высушивайте коврики и душевую шторку;

●        не заливайте комнатные растения.

Если на стенах или любых других поверхностях появились черные точки или пятна, незамедлительно начинайте борьбу с плесенью. Используйте для этого магазинные фунгициды или народные средства. Но самый надежный способ избавления от грибка – заказ профессиональной дезинфекции в компании.


Реклама. LdtCKfcVK

Рекламодатель - ИП Семенов Олег Юрьевич

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости