Рейтинг@Mail.ru
ПРАВИТЕЛЬСТВО РФ ВЫДЕЛИТ СРЕДСТВА НА ОБУЧЕНИЕ ГРАЖДАН ДЛЯ ТРУДОУСТРОЙСТВА В СФЕРЕ ОПК | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

ПРАВИТЕЛЬСТВО РФ ВЫДЕЛИТ СРЕДСТВА НА ОБУЧЕНИЕ ГРАЖДАН ДЛЯ ТРУДОУСТРОЙСТВА В СФЕРЕ ОПК

17.03.2023 4632

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал постановление, предусматривающее возможность гражданам, ищущим работу, бесплатно пройти профессиональное обучение или получить дополнительное профессиональное образование для трудоустройства на предприятиях оборонно-промышленного комплекса (ОПК). Об этом в среду сообщается на сайте правительства.

«Граждане, ищущие работу, смогут пройти бесплатное профессиональное обучение или получить дополнительное профессиональное образование для дальнейшего трудоустройства на предприятиях оборонно-промышленного комплекса», — говорится в сообщении. Постановление об этом подписал Мишустин. В сообщении также указывается, что такое решение поможет восполнить потребности в специалистах предприятиям ОПК, а гражданам — быстрее найти работу.

Отмечается, что на эти цели направят более 700 млн рублей, что позволит обучить более 12 тыс. человек. Затраты предприятий на обучение граждан кабмин возместит с помощью трансфертов в рамках федерального проекта «Содействие занятости».

Минпромторг определит перечень участвующих в программе предприятий. Желающим пройти бесплатное обучение необходимо будет обратиться в центры занятости и заключить ученический договор с предприятием, уточняется в публикации.

Обучение будет организовано в рамках программы поддержки рынка труда, которая помогает работодателям создать временные рабочие места для граждан, находящихся под риском увольнения. Планируется, что в этом году такие меры позволят временно трудоустроить более 176 тыс. человек. На это предусмотрено более 12,8 млрд рублей в федеральном бюджете.

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости