Рейтинг@Mail.ru
С 1 МАРТА В КУЗБАССЕ ИЗМЕНИЛИСЬ ПРАВИЛА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

С 1 МАРТА В КУЗБАССЕ ИЗМЕНИЛИСЬ ПРАВИЛА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ

30.03.2023 4420

С 1 марта 2023 года вступили в силу поправки в федеральные Правила предоставления коммунальных услуг. Они закрепляют право перерасчёта за «Обращение с ТКО» при любых способах начислений — по количеству зарегистрированных жильцов или по площади жилья. 

Подать заявку на перерасчёт могут жители городских округов и муниципальных районов юга Кузбасса, которые зарегистрированы в жилом помещении, но временно в нём отсутствуют — более 5 календарных дней подряд. Собственники помещений, где никто не зарегистрирован, от оплаты не освобождаются, перерасчёт оплаты коммунальной услуги в таких случаях не предусмотрен (часть 11 статьи 155 ЖК РФ). При этом порядок расчёта не имеет значения: начисляется ли плата за вывоз по количеству лиц или по площади помещения. Для юга Кузбасса начисления производятся по количеству зарегистрированных. 

Чтобы получить перерасчёт необходимо обратиться в «ЭкоТек» с заявлением о перерасчёте платы за период временного отсутствия в жилом помещении. Сделать это можно в одном из офисов обслуживания населения (список адресов); в расчётно-кассовом центре, обслуживающим ваш район (список); дистанционно на сайте «ЭкоТек» kuzro.ru.

Для перерасчёта потребуются следующие документы: заявление на перерасчёт; справка о количестве зарегистрированных; паспорт заявителя; документ, подтверждающий период временного отсутствия (согласно гл.8, п. 93 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 02.03.2021) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»). 

Подать заявку нужно не позднее 30 дней с даты окончания периода временного отсутствия. 

С любыми вопросами по перерасчёту можно обратиться к региональному оператору через сайт kuzro.ru, социальные сети Ecotek42 во ВКонтактеТелеграмОдноклассники  или по телефону горячей линии:  8-800-550-52-42. 

 

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости