Рейтинг@Mail.ru
Сегодня свой профессиональный праздник отмечают "Люди в белых халатах" | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Сегодня свой профессиональный праздник отмечают "Люди в белых халатах"

28.04.2023 6218
«103» - Каждый россиянин знаком с этим телефонным номером. С детства нам рассказывают о том, куда обратиться, если случилась беда. Скорая медицинская помощь всегда находится в авангарде борьбы за жизнь и здоровье человека. От оперативности, скорости и реакции сотрудников во многом зависит дальнейшая судьба тех, кто оказался в экстренной ситуации.

День работника скорой медицинской помощи - это праздник профессионализма, ответственности и мужества. Долгое время в России он оставался неформальным и лишь совсем недавно обрел официальный статус. Толчком для признания праздника стала пандемия коронавируса в 2020 году. Во время которой работники «Скорой помощи» внесли неоценимый вклад в борьбу с инфекцией, выполняя сложнейшую работу и ежедневно находясь в группе повышенного риска. Их графики и сейчас остаются «боевыми».Поэтому здесь нет случайных людей.

Современная разветвленная медицинская сеть начиналась скромно, с двух карет..Мобильная бригада сопровождала на вызовах полицейских. Вызвать "Скорую" было проблематично: отсутствовала телефонная связь, бежать в полицейский участок долго. Поэтому, в первые годы, после возникновения «Скорой помощи», вызов врачам могли отправить только полицейские и официальные лица. В основном они касались несчастных случаев и травм - представить вызов врача на дом из-за кашля или повышенной температуры тогда было сложно. Да и никакого «на дом» еще не было - долгое время врачи проводили первичный осмотр пациентов на улице, после чего либо отправляли их домой с назначенным лечением, либо забирали в свой полицейский стационар.

В настоящее время работа скорой комфортна. Причём как персоналу, так и гражданам. Медики выезжают к пациентам на дом, первичное лечение могут провести на месте или начать в автомобиле. Во втором случае выполнены все необходимые условия,машины оснащены оборудованием по последнему слову техники.

Но даже высококвалифицированным специалистам необходи отдыхать, поэтому Медики пункта устроили собственно ручно небольшой концерт.
Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости