Рейтинг@Mail.ru
РЫНОК АВТО С ПРОБЕГОМ РАСТЕТ В ЦЕНЕ И КОЛИЧЕСТВЕ | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

РЫНОК АВТО С ПРОБЕГОМ РАСТЕТ В ЦЕНЕ И КОЛИЧЕСТВЕ

04.05.2023 6560

Повышенный интерес к автомобилям с пробегом обозначился еще в прошлом году, когда продажи подержанных авто почти в восемь раз превысили реализацию новых. Для сравнения, годом ранее на каждый новый авто было куплено всего четыре т/с с пробегом. Всего за 2022 год в стране на вторичном рынке было продано около 4,9 млн легковых авто, что на 19% меньше, чем годом ранее. Самыми покупаемыми автомобилями стали LADA, Toyota, Hyundai, Kia и Nissan, сообщают профильные СМИ.

Текущий год в сегменте авто с пробегом начался с роста. Например, в феврале россияне приобрели более 394 тыс. подержанных авто (рост к февралю прошлого года 4,6%), а в марте — 497 тыс. подержанных легковушек (+17,3%). Всего за первый квартал было продано 1,25 млн авто с пробегом (+10%). Среди наиболее покупаемых моделей: Ford Focus, LADA 2114, Hyundai Solaris, Kia Rio, Toyota Corolla.

Что касается стоимости, то за год средняя стоимость подержанного личного транспорта выросла почти на 30%. Если весной прошлого года цена предложения составляла около миллиона рублей, то в мае текущего года подержанные авто в среднем предлагаются за 1,3-1,4 млн рублей. Предпосылок для снижения цен на фоне дефицита новых авто нет.

Доступные авто

При средней цене в 1,3 млн рублей на рынке достаточно откровенно бюджетных предложений дешевле полумиллиона. Например, менее чем за 300 тыс. рублей можно купить Дэу с пробегом 120 тыс. км 2010 года выпуска. За Chevrolet Spark 2007 года (128 000 км) на avtoberi.ru просят чуть более 330 тыс. рублей. В похожую сумму обойдется LADA Kalina 2012 года (99 тыс. км).

Из-за роста цен на авто покупатели снижают возрастную планку. Основная доля купленных авто имеет возраст от 8 до 15 лет. При этом самые желанные авто на вторичном рынке — в возрасте до трех лет. У таких авто хорошие технические характеристики и небольшой пробег. Наиболее доступные в этой возрастной категории — Lada Granta и Lada Vesta. За трехлетние Hyundai Solaris, Kia Rio и Volkswagen Polo просят в среднем более 1,4 млн рублей, за Hyundai Creta — почти 2 млн рублей, а за Toyota Camry — около 3 млн рублей.

Что касается самого доступного нового авто, то это LADA Granta с двигателем объемом 1,6 л. мощностью 90 л.с. Его стоимость начинается от 678,3 тыс. рублей. Самый доступный китайский автомобиль — Haval Jolion. В минимальной комплектации он обойдется в 1,9 млн рублей. Остальные «китайцы» стоят больше двух миллионов рублей.


Реклама. ООО "АВТОБЕРИ"

LdtCKXBn3


Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости