Рейтинг@Mail.ru
От тины и водорослей водоём теперь будут очищать белый амур, карп и толстолобик | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

От тины и водорослей водоём теперь будут очищать белый амур, карп и толстолобик

12.05.2023 7435
На берегу Тырганского пруда в разгар рабочего дня собрались десятки горожан, чтобы стать участниками экологического события. Любому желающему рыбу вылавливали в ведёрко и он мог лично отпустить её в пруд. Перед запуском небольшая инструкция.

Инициаторами акции выступили садоводы СНТ «Шахтер». Около 150 участков этого товарищества располагаются на берегу пруда. Дачники собрали деньги и закупили больше 80 килограммов рыбы. Наталья Шляпина в СНТ уже больше 30 лет, помнит времена, когда пруд был пригоден для купания.

Поучаствовали в благом деле и дети, ведь любовь и бережное отношение к природе нужно воспитывать с малых лет, считают прокопчане.

Общественники выпустили в водоем рыб - мелиораторов. Поедая растительность, они должны очистить пруд. Это улучшит состояние воды, предотвратит зарастание водорослями и дальнейшее заболачивание. К примеру, белый амур неприхотлив, ест все что растет, живет в любых условиях и размножается очень быстро. В России этот вид находится на грани исчезновения и занесен в Красную Книгу. За рыбой Юрий Мусс, председатель СНТ «Шахтер» ездил в Беловский рыбхоз. На выполнение задуманного, говорит, ушло немало сил и времени, поэтому просит горожан к труду садоводов относиться уважительно.
 
Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости