Рейтинг@Mail.ru
«Олимпийские» цели для дошкольных педагогов | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

«Олимпийские» цели для дошкольных педагогов

05.11.2014 1097
Повышение качества и доступности дошкольного образования стало главной темой всероссийского съезда, который проходил в городе Сочи. В работе форума приняли участие более тысячи делегатов из 85 регионов страны. Прокопьевское дошкольное образование в составе кузбасской делегации представляла заведующая детским садом №10 Марина Сударикова.
Площадкой для проведения форума была выбрана сочинская олимпийская деревня. На встречу пригласили представителей Министерства образования и науки, Совета Федерации, Российской академии образования. Цели для дошкольных педагогов ставились масштабные, почти "олимпийские" - стать в системе образования самостоятельной ступенью, с которой начинается полноценное, разностороннее воспитание ребёнка. Предложений поступило много, поэтому дискуссионная форма работы стала более приемлемой. Пленарные заседания съезда чередовались с работой секций.
Кстати, в Прокопьевске четыре детских сада включены в список "пилотных" площадок по внедрению федеральных государственных образовательных стандартов. "Аленький цветочек" - один из них. Марина Сударикова, имея педагогический стаж в четверть века, научную работу "Эмоциональное развитие детей дошкольного возраста", и коллектив для воспитания почти трёхсот малышей подобрала профессиональный. Ребятишки посещают психолога, логопеда, занимаются хореографией, музыкальным и изобразительным искусством.
Курсы повышения квалификации и конкурс мастерства "Воспитатель года", приравненный ко Всероссийскому, безусловно, поднимут статус наставников дошколят. Пока не теряет остроты на уровне всей страны и тема очерёдности в детские дошкольные учреждения. В частности, первый зам. министра образования Наталья Третьяк отметила лишь 11 субъектов РФ, где дети в возрасте от 3 лет полностью обеспечены местами в детских садах. В их числе Кузбасс. В Прокопьевске же эта проблема была решена в мае прошлого года. В городе продолжается активное строительство и реконструкция детских садов не только на Тыргане, но и в посёлках. Год от года постройки становятся современнее, безопаснее, оснащаются развивающими комплексами и игрушками. А к предстоящему областному Дню шахтёров запланирована реконструкция школы № 31 под детский сад на посёлке Маганак и здания на посёлке Красная Горка.
Анна Калашникова


Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости