Рейтинг@Mail.ru
Православные следопыты | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Православные следопыты

05.11.2014 1139
День народного единства был учреждён в 2005 году в память о событиях 1612 года, когда народное ополчение под предводительством Минина и Пожарского освободило Москву от иностранных интервентов. Традиционно День народного единства совпадает с церковным праздником в честь одной из самых почитаемых в России святынь - Казанской иконы Божьей Матери, список с которой был прислан в народное ополчение перед освобождением Москвы. Об исторических корнях и связи двух праздников накануне вспоминали на осеннем балу в Соборе Рождества Иоанна Предтечи, который собрал молодых православных следопытов из разных городов Кузбасса.
Бал в классическом русском стиле. Вальсирующие пары, элегантные юноши, девушки в пышных нарядах, король, королева. А в перерывах между танцами - игры, конкурсы, викторины на знание национальной истории и православных традиций. Организация подобных осенних праздников - одна из традиций кузбасского братства православных следопытов. Собираются ежегодно накануне Дня народного единства, а в этом году пожаловали в гости в Прокопьевск.
Братство православных следопытов - общественная церковная организация детей и молодёжи, которая возродилась в России в начале двухтысячных по благословению Святейшего Патриарха Алексия II и входит во всемирную организацию скаутского движения. Её основные задачи - воспитание патриотизма, духовно-нравственных ценностей, приобщение к культурному наследию, расширение кругозора. В Кемеровской области братство православных следопытов объединяет порядка 3 тысяч человек, среди них 50 прокопчан в возрасте от 5 до 20 лет. Прокопьевские следопыты базируются в детском конно-православном центре "Русь", где совместно познают основы православия, осваивают мастерство рукоделия и кулинарии, изучают краеведение, занимаются творчеством и скаутингом.
Знакомство с кузбасской жемчужиной осенним балом не ограничилось. Следопыты из других городов области погостили в конно-православном центре "Русь", оценив чистоту и красоту соснового бора.
Елена Чащина
Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости