Рейтинг@Mail.ru
Пробное сочинение | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Пробное сочинение

20.11.2014 867
С этого учебного года, чтобы получить допуск к ЕГЭ по русскому языку, выпускники обязаны написать сочинение. Сегодня прокопьевские 11-классники отрабатывали технологию письменного экзамена, став участниками пробной процедуры. Генеральная репетиция проходила в стенах родных школ, без камер видеонаблюдения, в комиссии свои учителя - но серьёзности от этого мероприятие не потеряло.
К сдаче ЕГЭ сегодняшние одиннадцатиклассники готовились серьёзно, разбирая и прописывая на уроках и дополнительных занятиях варианты предложенных Рособрнадзором темы для сочинений. Как признаются, упор делали на произведения классиков отечественной и мировой литературы. Выпускница школы № 54 Анастасия Прокудина с детства увлекается поэзией Лермонтова, считая, что лирика Михаила Юрьевича учит любить Россию, ее необъятные просторы, богатство и красоту.
Вполне понятно, что темой для размышления в пробном сочинении у Анастасии стало многообразное творчество великого поэта, чьё 200-летие в нынешнем году отмечала вся Россия. Две других тематики - "Помогает ли литература человеку познать самого себя" и "Чем страшен эгоизм", позволяют поразмышлять над эстетическими, социальными, психологическими аспектами взаимодействия в обществе, поднимают вопросы, которые тревожат не одно поколение, требуют анализа различных художественных произведений.
Сегодняшний пробный экзамен - точная копия итогового сочинения. Чтобы выразить свои мысли, в распоряжении школьников 235 минут. Рекомендованное количество слов - 350, это примерно 2-2,5 листа форма А4.
Проверка сегодняшних сочинений займёт четыре дня. Официальный итоговый экзамен одиннадцатикласники будут сдавать 3 декабря, а пересдача в случае "незачёта" пройдёт 4 февраля и 6 мая. Обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья и дети-инвалиды могут выбрать, что писать - сочинение или изложение.
Анна Калашникова
Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости