Рейтинг@Mail.ru
ЧП условного характера | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

ЧП условного характера

26.11.2014 784
В техникуме физической культуры сегодня произошёл пожар в результате взрыва газового баллона. В аварийно-спасательных работах были задействованы пожарные, спасатели, медики, полицейские. Повода для паники при этом не было, ЧП носило условный характер, а ответственные службы в ходе областных пожарно-тактических учений отрабатывали навыки экстренного взаимодействия. На необходимость подобных тренировок ещё раз обратил внимание Губернатор Аман Тулеев после произошедшей на неделе трагедии в Москве.
Газовый баллон, по легенде учений, взорвался в одной из аудиторий на третьем этаже во время ремонтных работ, в частности, монтажа натяжного потолка. Как показывает практика, это одна из особо потенциально опасных ситуаций, которая может возникнуть и в негазифицированном объекте.
По автоматическому сигналу тревоги из здания оперативно были выведены студенты и преподаватели, однако двое человек на 4-м этаже оказались заблокированы, ещё один остался непосредственно в эпицентре взрыва. Через несколько минут к техникуму стянуты 8 единиц пожарных расчётов, службы ГОиЧС, ВГСО, скорой помощи, полиции. Главная задача - ликвидировать пожар и спасти пострадавших. На её решении задействованы 40 человек личного состава 13 отряда противопожарной службы. Тактику аварийно-спасательных работ отрабатывали в условиях максимально приближённых к реальному задымлению. По легенде, оказавшегося в эпицентре взрыва спасти не удалось, а двоих пострадавших пожарные вывели через 10 минут.
За ходом аварийно-спасательных учений, оценивая профмастерство и слаженность прокопьевских служб, наблюдали руководители областного управления МЧС России и муниципальных противопожарных отрядов из разных территорий области. Подобные пожарно-тактические тренировки в рамках школы повышения оперативного мастерства организуются регулярно по всему Кузбассу и по различным легендам.
Недочёты и незначительные ошибки, имевшие место в тренировочном процессе, участники учений проанализировали на совещании. В целом оперативность и грамотность действий, уровень взаимодействия служб областная комиссия оценила удовлетворительно. Результативно сработать и быстро ликвидировать последствия ЧП помогло противопожарное оснащение техникума, здание оборудовано современной системой оповещения и пожаротушения.
Елена Чащина


Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости