Рейтинг@Mail.ru
Заплати долги и спи... на кровати | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Заплати долги и спи... на кровати

03.02.2015 692

Совместная работа представителей ЖКХ и судебных приставов по сокращению коммунальной задолженности, организованная на прошлой неделе по всему региону, принесла результаты. Прокопьевские неплательщики на месте погасили свыше 300 000 рублей долга. Больше миллиона рублей в пользу бюджета органы намерены также взыскать за счёт реализации арестованного имущества и удержаний из заработка должников.

За 5 дней профилактической операции мобильные рабочие группы посетили почти 550 адресов. Судебные приставы и коммунальщики намеренно навещали должников долгими зимними вечерами. В двери нерадивых прокопчан участники рейда стучали вплоть до 22 часов, так как попытки застать неплательщиков дома в дневное время, чаще всего, результатов не приносят. Так же как и денег в бюджет.
Аресты накладывались даже на мебель, включая мягкую и даже спальную. Чтобы должникам, в прямом смысле слова, спокойно не спалось. Один из злостных неплательщиков, задолжавший по исполнительным документам 228 тысяч рублей (часть из этого долга по коммунальным платежам), рискует и вовсе лишиться автомобиля. Судебные приставы наложили арест на его транспортное средство. Пока судьба имущества должников - в их руках. Однако, время, отведённое таким гражданам на исправление, ограничено рамками закона.
Долг по коммунальным платежам по-прежнему остаётся ощутимым - сегодня это свыше 25 млн рублей. Судебные приставы вправе воздействовать на должников всеми законными способами: налагать аресты на имущество, денежные счета, обращать взыскания на заработную плату, пенсию, выносить запреты на выезд за границу. Кроме того, к злостным неплательщикам могут применяться крайние меры, достаточно действенные со стороны коммунальщиков - установка заглушек на канализацию в квартирах.
Надежда Корниенко



Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости