Рейтинг@Mail.ru
Читаем классику | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Читаем классику

03.02.2015 985

В рамках года литературы, в библиотеках и музеях области прошёл единый образовательный день. Централизованная библиотечная система Прокопьевска всекузбасскую акцию поддержала видеоэкскурсом "Великий певец великой России". Встреча приурочена к 200-летию Ивана Тургенева.

Конфликт поколений, произвол помещиков и бунтарский русский дух, как вызов крепостному праву, философская, пейзажная и романтическая лирика. Всё это Иван Тургенев - русский классик, писатель и поэт. Говоря словами другого великого автора, в его произведениях "и жизнь, и слёзы, и любовь". Мы помним их, прежде всего, по школьной программе: "Му-му", "Бежин луг", "Отцы и дети"... Редко кто перечитывает эти произведения в зрелом возрасте. Напрасно. Чего стоит только тургеневское "Утро туманное" - этим романсом открыли видеоэкскурс в центральной библиотеке. Школьники обсуждали образ глухонемого Герасима, студенты - историю любви с Полиной Виардо.
Читательский интерес молодёжи подстегивали экранизация произведений Тургенева, а также видеоэкскурсия по музею-заповеднику Спасское-Лутовиново, где вырос Иван Сергеевич. И если хотя бы один человек после такой встречи подходит к библиотекарю, желая почитать русскую классику, - это уже результат, говорят организаторы. Год литературы - хороший повод повысить внутреннюю культуру каждого, расширить кругозор. В связи с этим запланирована серия литературных праздников: громкие чтения, часы поэзии, викторины.
Ольга Яковлева
Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости