Рейтинг@Mail.ru
Русский креатив | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Русский креатив

03.02.2015 726
Выставка с таким названием открылась в Краеведческим музее. В экспозиции представлены картины, предметы быта, одежда, выполненные мастерами вышивки.
"Нэзабвэнному другу Ани на памятъ отъ Мани 1897 год". Без этой надписи неизвестного автора на домотканом рушнике о более, чем вековой истории изделия, оставалось, разве что, догадываться. Изображение скачущих троек лошадей почти не поблекло от времени, льняное полотно по-прежнему радует белизной и прочностью. Как и праздничная рубаха, сшитая на свадьбу в 1924-м Антониной Гулько и переданная впоследствии ее дочерью в прокопьевский музей. А этот кисет, разукрашенный гладью, - подарок лучшему кавалеристу Рагожину - "прошагал" по дорогам Великой Отечественной войны вместе с солдатами от Орла до Праги.
Капли росы на цветке, искрящийся на солнце снег, зеркальная гладь озера - красота русской природы, ожившая с помощью ниток и иголки. Искусство вышивки уходит в глубину веков. Но и сегодня умение плести узорные мотивы, обязательное для каждой женщины в былые времена, остается одним из популярных видов рукоделия. Тому подтверждение - представленные на выставке работы прокопчанок-современниц - новые в сюжетных линиях и их исполнении, и вместе с тем продолжающие старинные традиции. Лепту в создание экспозиции внесли и сотрудники музея, представив творения собственные и своих близких.
Посетители смогут не только оценить креатив русских рукодельниц, но и, получив мастер-класс, поупражняться в техники вышивания. Выставка продлится до конца февраля.
Светлана Наумова
Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости