Рейтинг@Mail.ru
Пенсия россиянам, уехавшим за границу | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Пенсия россиянам, уехавшим за границу

04.02.2015 704

С 1 января 2015 года изменился порядок выплаты пенсий гражданам, решившим переехать жить в другие страны.

Управление Пенсионного фонда в Рудничном районе города Прокопьевска разъясняет основные изменения.
Пенсионеры, выезжающие на постоянное жительство за пределы Российской Федерации, или их представители должны не ранее чем за один месяц до дня отъезда подать соответствующее заявление в свой территориальный орган Пенсионного фонда, то есть по месту жительства. Подать заявление можно как на бумажном носителе, так и в форме электронного документа. Сделать это можно, в том числе, и через Интернет с помощью единого портала госуслуг, а также через многофункциональный центр.
Кроме того, Пенсионный фонд больше не конвертирует пенсию в валюту той страны, куда выехал пенсионер-эмигрант. С 1 января 2015 года пенсия таким гражданам выплачивается на территории Российской Федерации в рублях: деньги перечисляются на лицевой счёт получателя в банк, либо выдаются по доверенности представителю гражданина.
Назначенные до 1 января 2015 года пенсии, выплата которых осуществлялась путём перевода за пределы Российской Федерации, выплачиваются в прежнем порядке. Но по желанию пенсионера продолжение выплаты пенсии может осуществляться и по новым правилам.
Пенсионный фонд РФ
Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости