Рейтинг@Mail.ru
День борьбы с раковыми заболеваниями | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

День борьбы с раковыми заболеваниями

04.02.2015 831

Привлечь внимание к проблеме онкологии, напомнить о важности своевременного обследования и ранней диагностики призван день борьбы с раком, который ежегодно во всём мире отмечается 4 февраля. По статистике, онкологические заболевания наряду с сердечно-сосудистыми, лидируют в списке основных причин смертности населения.

Ежедневно в онкологическое отделение городской поликлиники приходят десятки прокопчан, большинство из них больные, уже состоящие на учёте, а примерно для трети приём первичный. Это пациенты, направленные к онкологам участковыми терапевтами по результатам комплексного медицинского обследования при малейших подозрениях на опасный диагноз. Благодаря бдительности общей лечебной сети, массовой диспансеризации населения заболевание всё чаще стали выявлять на ранней стадии.
Вовремя диагностированный рак - не приговор, сейчас он лечится, и чем раньше опухоль обнаружить, тем выше шансы на полное выздоровление. Избавиться от недуга или, если это уже невозможно, научиться жить с ним, помогают в онкологии городской больницы №1. В прошлом году сюда обратились 1300 больных, порядка 400 прооперированы. В зависимости от конкретного случая пациентам назначают хирургическое вмешательство, химио- или лучевую терапию - сегодня она на самом современном уровне. В прошлом году радиология городской больницы по программе модернизации получила на вооружение новый аппарат дистанционной гамма-терапии. Его лучи, проникая в организм, воздействуют на опухоль, уничтожают её и при этом не затрагивают здоровые органы.
Если говорить о характере онкологических заболеваний, то в прошлом году на первое место по распространённости вышел рак молочной железы у женщин и предстательной у мужчин, на втором месте онкология лёгких, меньше стало злокачественных опухолей желудка. Среди возможных причин заболевания специалисты отмечают влияние окружающей среды, образ жизни, злоупотребление алкоголем и курением, наследственность.
Всего в нашем городе с онкозаболеванием сегодня живут 6800 человек. Средний возраст больных от 50 до 60 лет, но всё чаще онкологию диагностируют у пациентов более молодого возраста. Поэтому задуматься о здоровье и пройти обследование никогда не рано.
Елена Чащина



Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости