Рейтинг@Mail.ru
Мы в ответе за тех, кого прописали | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Мы в ответе за тех, кого прописали

04.02.2015 738

В прошлом году в Прокопьевске возбудили три уголовных дела за так называемую фиктивную регистрацию. Уголовно-наказуемым деяние стало чуть больше года назад. Правоохранители не исключают возможности, что пока ещё не все об этом знают. Преступником автоматически становится любой, кто предоставляет свой адрес иностранцу, либо соотечественнику не для проживания, а, что называется, для галочки. Вводя в заблуждение органы, которые следят за миграционной обстановкой.

Законопослушных граждан есть смысл предупредить - сигнал тревоги должен сработать уже тогда, когда приезжий только просит зарегистрироваться на вашем адресе, без намерения там проживать.
Прокопчанка, ставшая фигуранткой уголовного дела в прошлом году, скорее всего, догадывалась, что поступает нехорошо. На своей скромной жилплощади, в маленьком домике она периодически "селила" на бумаге сразу по нескольку человек разного пола, возраста и рода занятий. Продолжалось всё это до того момента, пока не была введена за подобного рода обман уголовная ответственность. Последними мнимыми квартирантами стали члены полноценной семьи из Новосибирской области. В ходе проверки выяснилось, что семейной пары с детьми здесь не видел никто, кроме хозяйки.
Ирина Сотлейкина начальник отдела УФМС:
- При въезде в РФ иностранный гражданин должен встать на миграционный учёт, и соответственно мы проверяем заявленный факт - действительно ли там проживает этот иностранный гражданин. В данном случае сотрудники не смогли обнаружить дом по указанному адресу.

Не смогли по объективным причинам. Дом сгорел ещё в 2005 году. Тогда же собственник жилья встал на учёт, как погорелец. И тем не менее, регистрируя у себя иностранца, видимо по старой памяти, назвал давно несуществующий адрес. Это совсем свежее уголовное дело - его возбудили буквально на днях. Прошлогодние развивались по похожему сценарию. Во всех случаях было установлено - дома непригодны для проживания. Без отопления, окон, электричества и водопровода.
Преступные факты выявляются, как правило, в ходе проверок, которые прокуратура проводит совместно с сотрудниками миграционной службы. В надзорном органе отмечают скромный уровень активности со стороны полицейских.
Курьёзность ситуации заключается в том, что гражданин, которого фиктивно зарегистрировали, российский или иностранный, отделается административным штрафом, а он не больше 5 тысяч рублей. А для собственника, который за несостоявшегося квартиранта поручился, в уголовном кодексе предусмотрен целый ряд возможных санкций на усмотрение суда - штраф от 100 тысяч до полумиллиона рублей, принудительные работы, а также лишение свободы на срок до трёх лет. Два уголовных дела сегодня уже находятся в суде.
Надежда Корниенко
Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости