Рейтинг@Mail.ru
Познание - украшение и пища человеческих умов | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Познание - украшение и пища человеческих умов

09.02.2015 1035

Свой праздник отмечают те, для кого исследование и изобретение - дело жизни. Дню российской науки был посвящён губернаторский приём, который собрал учёную элиту Кузбасса. История праздника связана с открытием Российской академии наук 291 год назад.

Кузбасская наука сегодня - это институты, исследовательские центры, известный на всю страну Кузбасский Технопарк, а с 2013 года начал работу уникальный лабораторный комплекс - Центр коллективного пользования при Кемеровском научном центре Сибирского отделения Российской Академии наук. В научно-образовательном комплексе трудятся 5,5 тысяч сотрудников: 560 докторов наук, свыше 2,5 тысяч кандидатов наук и 25 учёных, удостоенных звания "Заслуженный деятель науки Российской Федерации". В Прокопьевске 100 человек имеют учёные степени, 95 - получили звания кандидатов наук, пятеро защитили звания докторов.
Торжественному Губернаторскому приёму предшествовала выставка, на которой были представлены последние достижения и передовые разработки вузов и исследовательских институтов Кузбасса.
В своём докладе губернатор отметил, что в сегодняшней сложной экономической ситуации страна остро нуждается в высококвалифицированных кадрах и в новых технологиях.
Аман Тулеев, Губернатор Кемеровской области:
- По традиции, накануне Дня российской науки, мы чествуем наших знаменитых учёных, исследователей, всех, для кого поиск, приобретение, передача научных знаний стала делом жизни.

В свою очередь власти региона оказывают разностороннюю поддержку научно-педагогическим работникам и талантливым студентам. Специальные премии, областные награды, льготные жилищные кредиты и ссуды. А с 1 февраля по инициативе Губернатора вводится новая мера социальной поддержки талантливой молодёжи. Студенты-отличники получили право на бесплатный проезд в общественном транспорте.
Научная мысль развивается и в нашем городе. Так Прокопьевский филиал КузГТУ за 18 лет работы получил более полусотни патентов на изобретения и авторских свидетельств. Не так давно этот список пополнился ещё одним ноу-хау по-прокопьевски. Научно-техническое трио из двух преподавателей и на тот момент студентки, а теперь выпускницы вуза, разработало проект утилизации офисной бумаги, которое успешно его защитили. Идея родилась от желания найти достойное применение макулатуре, которой только по самым приблизительным подсчётам в прокопьевском КузГТУ накапливается около двух с половиной тонн в год.

Галина Сергеева, старший преподаватель кафедры экономики ПФ КузГТУ:
- Мы решили создать устройство, которое может эту бумагу переработать. Оно может стоять в офисе, где очень много бумажных отходов. Принцип действия таков: вы загружаете в это устройство те бумаги, которые не нужны, а оно вам выдаёт готовую салфеточку, которую вы уже можете использовать по назначению.

Принципиальная новизна машины по переработке бумаги, предложенная прокопчанами, состоит в том, что она будет компактной, мобильной, простой в эксплуатации. Рабочее название - "Валли" - по имени мультипликационного мини-робота, который как раз и трудился на свалке, перерабатывая отходы. Для прокопьевского филиала КузГТУ таких "Валли" потребуется около пяти штук.

Юлия Попова


Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости