Рейтинг@Mail.ru
Дорожный патруль | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Дорожный патруль

13.02.2015 928

Власти региона обеспокоены ситуацией с детским травматизмом на дорогах. И в первую очередь тем, что большинство аварий с участием маленьких пешеходов происходит по пути в образовательные учреждения и обратно. В Прокопьевске делу помочь взялся общественный патруль из сотрудников ГИБДД, родителей и педагогических работников. В рамках профилактической акции организованы дежурства, там, где дети больше всего рискуют получить травмы.

С начала года в Кузбассе травмировано 13 маленьких пешеходов. В прошлом году количество пострадавших в ДТП детей было в 1,5 раза меньше. Тема детской безопасности была главной на недавнем общегородском родительском собрании. Во многих прокопьевских образовательных учреждениях с пугающей статистикой, не дожидаясь помощи со стороны, пытаются бороться своими силами. По пути в школу №15 ученикам всякий раз приходится преодолевать опасный участок дороги. Здесь есть пешеходный переход, однако, его не всегда замечают водители, спускающиеся сверху - в этом месте как раз дорожный излом.
Возле школы №32 с углублённым изучением предметов дорога прямее, но движение интенсивнее и проблемы по сути те же.
За время проведения акции "Дорожный патруль" не был наказан ни один водитель. Подобные мероприятия больше профилактического характера - для привлечения внимания участников движения. Зачастую - это первый шаг на пути решения проблемы. В семи из тринадцати случаев дети травмировались по собственной вине. Это значит, что взрослое слово в детской дорожной безопасности должно звучать более убедительно. Ребёнок заметнее на дороге, особенно в тёмное время суток, в одежде со световозвращающими элементами и со светящимся фликером на портфеле.
Надежда Корниенко
Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости