Рейтинг@Mail.ru
Скучная работа убивает мозг | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Скучная работа убивает мозг

02.08.2010 803

По словам специалистов, мозговая активность у таких людей значительно снижается. Они не в состоянии решать даже самые простые задачи. Таким образом, интеллект нужно постоянно развивать.
Деградация, согласно выкладкам американцев, не грозит тем, кто занимается творческими профессиями. Их мозг постоянно тренируется на решении нетривиальных задач.
Отметим, недавно в свет вышла книга ученой Барбары Страуч "Тайная жизнь головного мозга". В ней говорится, что с возрастом мозговая деятельность человека не ухудшается, как считалось ранее, а только улучшается.
В исследовании, проводимом Страуч в Сиэтле с 1956 г., участвовали около шести тысяч человек. Многочисленные тесты показали, что в 40 и 50 лет люди гораздо лучше соображают, чем в 20. В частности, пожилые обогнали молодых в заданиях на словарный запас, навыки пространственного ориентирования, вербальную память и так далее.
Ранее считалось, что снижение мозговой активности с возрастом также неизбежно, как появление морщин и седых волос. Специалисты были уверены: с годами мозг теряет часть нейронов, поэтому человек глупеет. Новая книга опровергает эту гипотезу.

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости