Рейтинг@Mail.ru
Операция «Алименты» | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Операция «Алименты»

18.03.2015 1210

На территории Кузбасса проходит операция "Алименты", цель которой повысить эффективность взыскания долгов с забывчивых взрослых. К злостным неплательщикам применяют меры принудительного воздействия, вплоть до крайней - возбуждение уголовного дела.

Когда безответственные родители не реагируют на почтовые извещения о необходимости явиться в межрайонный отдел, судебные приставы приходят к ним сами. Мужчина задолжал своей дочери более 60 тысячи рублей, при этом утверждает, что средства перечисляет ежемесячно и в полном объёме. Однако подтвердить свою исполнительность документально на месте не смог. На первый раз судебный пристав ограничилась предупреждением, если же долг продолжит расти, следующий визит закончится для неплательщика арестом имущества. Возможности удерживать алименты с заработной платы в данном случае нет - официально мужчина нигде не работает. Статус безработных имеют большинство злостных уклонистов от родительских обязательств, хотя в отдельных случаях в ходе проверок выясняется факт трудоустройства - неофициального. Так, сегодня судебные приставы проверили информацию о занятости официально неработающего Дениса Балаева. Задолжавший ребёнку порядка 100 тысяч рублей отец, как выяснилось, по договору трудится в мебельном салоне. На момент визита приставов должника на месте не оказалось, но работодатель его трудоустройство документально подтвердил. Лжебезработному, если он и дальше откажется платить, грозит уголовная ответственность.
В этом году уголовные дела возбуждены в отношении 22 человек, имеющих долги по алиментам. Размер самых крупных превышает 700 тысяч рублей. 17 алиментщиков приговорены судом к обязательным и исправительным работам. Весомый результат, по данным судебных приставов, дают совместные рейды с сотрудниками ГИБДД и запрет на выезд за границу. В перспективе эффекта, возможно, прибавит лишение злостных алиментщиков водительских прав. Соответствующий законопроект сейчас находится на рассмотрении в Госдуме.

Елена Чащина

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости