Юбилей разреза «Восточный»
В преддверии профессионального горняцкого праздника на угледобывающих предприятиях начались торжественные собрания. Разрез «Восточный» компании «СДС-Уголь» отмечает в эти дни пятилетний юбилей. Коллектив угольного предприятия, на котором работают и прокопчане, обеспечивает максимальный результат добычи и имеет задел на интенсивную работу, как минимум, ещё на 50 лет. Качественный уголь «Восточного» востребован у отечественных предприятий-партнёров, а также поставляется на экспорт.
Богатое «чёрным золотом» Северо-Талдинское месторождение изначально отрабатывали подземным способом. В 2004 году шахта «Салек» Холдинга «Сибирский деловой союз», выдала первый уголь на-гора. В 2010-м подземные разработки каменноугольных пластов собственники признали экономически затратными, сопряжёнными с риском для жизни шахтёров. Начал функционировать разрез "Восточный". В наследств» открытчикам достались АБК, технологический комплекс поверхности, станция погрузки, железнодорожные дорожные пути. Кроме того, была построена и сдана в эксплуатацию подстанция «Салек», очистные сооружения, ремонтный бокс.
Игорь Фёдоров, генеральный директор разреза «Восточный» (ЗАО «Салек»):
- Самый костяк - 180 человек перешли с шахты - участок Техкомплекс, АТК, механические мастерские. Техника пришла совершенная иная - экскаваторы, «БелАЗы», бульдозеры. Поэтому было принято решение принять ещё около 400 человек. Новый коллектив молодой, средний возраст - 36 лет.
Кстати, проектом отработки "Восточного" предусматривается частичная рекультивация земель за счёт полной отработки пластов и внутреннего отвалообразования, при которой пустую породу не складируют на борту разреза, а заполняют ею отработанные участки.
Со дня основания разреза на самосвале, грузоподъёмностью 220 тонн, перевозкой породы занимается Александр Самарин. Его водительский стаж более 15 лет. Неудивительно, что в конкурсе профмастерства, традиционно проводимом в «СДС-Уголь» в преддверии Дня шахтёра, Александр Самарин стал лучшим в классе большегрузных машин.
Александр Самарин, водитель «БелАЗа» разреза «Восточный» (ЗАО «Салек»):
- Всякое бывает. То легко смена достаётся, то очень тяжело. Всё зависит от условий. Слава богу, работаем на хорошем предприятии, есть все условия и поэтому полегче работать.
Предприятие оснащено по последнему слову техники самым современным горно-транспортным оборудованием. Бульдозеры «CAT», автогрейдеры «Komatsu», экскаваторы «Liebherr» и «Hitachi» обеспечивают высокий уровень добычи - порядка 4 миллионов тонн в год. Бригадир экскаватора Евгений Бочаров за смену отгружает до 14 тыс. кубов вскрышного материала. По его словам, пересаживаться со старого канатного экскаватора на «гидравлику» было не просто - потребовались дополнительные технические знания и совет наставников. Но, как говорится, «игра стоила свеч». Сегодня показатели бригады Бочарова - 7 тыс. кубометров в год, являются лучшими в мире по экскаваторам марки «Hitachi» EX 3600.
Евгений Бочаров, бригадир экскаватора разреза «Восточный» (ЗАО «Салек»):
- Это работа не одного экскаватора, не одного человека, а работа всей бригады, всего коллектива, который находится на смене. Если человеку интересно что-то, обязательно сделает так, чтобы быть лучшим! Мне нравится, когда люди отдают всего себя производству.
Именно таких людей - преданных делу, не боящихся трудностей чествовали на торжественном собрании, посвящённом пятилетнему юбилею.
Анна Калашникова




