Рейтинг@Mail.ru
Награда нашла героя | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Награда нашла героя

29.12.2016 661

Прокопчанин, ветеран Великой Отечественной войны Василий Лизогуб отмечен Орденом почета Кузбасса. Высокую областную награду и премию заслуженному земляку вручили за многолетний добросовестный труд и активную жизненную позицию.
Биография Василия Лизогуба на первый взгляд ничем не примечательна. В ней нет броских мазков и сногсшибательных фактов. Всё просто: родился, женился, трудился. Но это только на первый взгляд. Едва начав разговор, понимаешь, что за кажущейся простотой жизнь полная трудностей, преодоления, невероятной силы духа. Уроженец Омской области, как и большинство его сверстников, начал работать рано. 14-летний мальчишка-самоучка поддерживал огонь в кузнице, пахал на тракторе совхозные поля. В разгар Великой Отечественной призвали на срочную службу в армию. Был в резервных войсках под Красноярском, на восточной границе, в сентябре 1945-го демобилизовался после тяжело перенесенной болезни. Вернулся в родной совхоз, где, как оказалось, ничего не осталось - ни родных, мама умерла во время войны, ни дома, ни работы.
Приехал в 1947-м, да так и остался в Прокопьевске. Работал на погрузке на шахте «Зиминка», заточником на подшипниковом заводе. Откуда, имея за плечами более 30 лет стажа, ушел на заслуженный отдых. Непростая была жизнь, говорит Василий Кузьмич, и не может сдержать слез.
А вот о встрече со своей будущей супругой Марией Александровной говорит с нескрываемой радостью. С первого взгляда понял - судьба.
Вместе уже 68 лет. Построили дом, вырастили сына и дочь, помогают внучке воспитывать правнуков. В этом году отметили 90-летие Марии Александровны, в феврале будущего года такой же юбилей ожидает Василия Кузьмича. И толи ещё будет. Они любят город, в котором живут. Несмотря на возраст, в пример соседям, разбивают клумбы во дворе дома. Радуются каждому дню и гордятся, что их скромная биография, в лице Василия Кузьмича, отмечена Орденом почета Кузбасса.

Светлана Наумова

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости