Рейтинг@Mail.ru
Прокопьевск. Достижения и события 2016-го | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Прокопьевск. Достижения и события 2016-го

30.12.2016 918

Если бы на конкурсах профессионального мастерства включали гимн города-победителя, то прокопьевский в 2016-м звучал бы много раз и на разных уровнях.
На областном Кузбасскую Жемчужину прославили лучший педагог, учитель математики лицея №57 Олеся Михайлова и лучший социальный работник, логопед реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями "Радуга" Ольга Куклина. Для городской соцслужбы победа стала второй в истории, для образования уже четвертой - и это один из прокопьевских рекордов.
Мастерство врачей Кузбасской Жемчужины отметили на российском уровне. Лучшим участковым педиатром страны названа врач Детской городской больницы Елена Бычкова. Статус лучшего инфекциониста у заведующей взрослым диагностическим отделением ГБ №1 Ирины Фазыловой.
Порадовали в юбилейный год прокопьевские спасатели. По результатам всероссийского конкурса МЧС «Созвездие мужества» командир отделения ВГСО Анатолий Иванов стал лучшим горноспасателем России. Профессионализм и отличную физподготовку коллегам со всего мира продемонстрировал респираторщик Максим Борников на Международных соревнованиях горноспасателей в Канаде. Не слаба телом и духом в Кузбасской Жемчужине и прекрасная половина - это доказала наша Юлия Малютина на международных соревнованиях по пожарно-прикладному спорту. В составе сборной России 23-летняя сотрудница МЧС завоевала «золото», в личном - стала обладательницей «серебра».
А ещё прокопчанки красавицы и лучшие мамы. 2016-й это в очередной раз подтвердил. Из 20 финалисток регионального конкурса красоты «МедиаКраса-2016» жюри признало победительницей участницу из Прокопьевска Анну Караваеву, кстати «Мисс ТВ» по версии городского конкурса красоты 2014 года. Очаровала Кузбасс и первая телевизионная красавица нынешнего года. На «Красе Кузбасса-2016» Евгения Луцко получила титул второй вице-мисс.
В областном конкурсе красоты замужних дам прокопчанки также не затерялись. Наша Ольга Алисова вошла в тройку лучших. А женственность и материнский талант многодетной мамы Людмилы Земчёнковой оценили и вовсе на всероссийском уровне. В конкурсе «Миссис Россия» прокопчанку признали «Мамой года».
Поводом для гордости юбилейному городу прибавило подрастающее поколение. Ученица 14-ой школы №14 Полина Роут в этом году удостоена Государственной премии для поддержки талантливой молодежи. На счету 11-классницы несколько исследовательских работ и изобретение кибер-перчатки. Отличное знание азбуки Морзе всему миру показала ученица лицея №57 Екатерина Иванова, став серебряным призером международного Чемпионата по радиоспорту. А ещё в лицее учатся чемпионы детского юмора. Титулованная команда КВН «Эффект бабочки» в этом году стала самой смешной на шестом международном фестивале детских команд КВН и в финале всероссийской юниор-лиги КВН. И судя по безоговорочному успеху в ¼ финала нового сезона, есть все шансы в следующем году чемпионство подтвердить.
Подтвердили юные прокопчане и прокопьевское звание территории спорта, не оставив соперникам шансов в областном летнем фестивале ГТО. Закономерность: чем больше в школах современных спортивных залов, тем выше результаты. В этом году условия для занятий физкультурой улучшились в школах №10 и 26, которой к тому же присвоено имя знаменитого выпускника, чемпиона мира по боксу Григория Дрозда. А для интеллектуального потенциала Кузбасской Жемчужины открылся первый в регионе центр для одаренных детей.
Профессиональные спортсмены, продолжая разговор о копилке достижений, сделали, как и должно быть, солидный вклад. Артем Вахитов безоговорочной победой защитил титул Чемпиона мира по версии «Глори». Вслед за ним в родной город Чемпионские пояса промоушенга TNA привезли Алексей Ульянов и Семен Шелепов. Футбольный Клуб «Шахтер» завершил сезон победой в Чемпионате Кузбасса - плюсом к завоеванным Кубку Кузбасса и бронзовым медалям Чемпионата России. Нельзя не сказать о параспортсменах: об успехе прокопьевской команды на первых всекузбасских паралимпийских играх, победном участии Ильи Мысляева на фестивале «Пара-Крым 2016»" и чемпионате Европы по регби на колясках. На самых престижных площадках прославляла Кузбасскую Жемчужину прокопьевская культура - «Сибирские выкрутасы», «Сибиряночка», «Скоморохи», воспитанники и педагоги музыкальных школ, в числе которых лучший преподаватель школ искусств России 2016 Татьяна Мясоедова и многие другие.
Результативным, несмотря на непростые экономические условия, 2016-й выдался для целого ряда промышленных предприятий и представителей бизнеса. Качество товаров и услуг прокопьевских предприятий подтверждалось высокой оценкой жюри престижных конкурсов и выставок-ярмарок, а главное - доверием потребителей. Продукция вагоноремонтного завода «Новотранс» и «Электропрома» вошли в число «Сто лучших товаров России», хлебопекарное предприятие «Дарница» удостоено золотой медали всероссийской специализированной выставки «Современное хлебопечение», а вкусные и полезные напитки бренда «Георгиевский квас» - золотой медали областного конкурса «Продмаркет». Эксперты международной выставки-ярмарки «Уголь России и майнинг» высоко оценили продукцию «Автосельхозснаба». Новые инвестиционные проекты по программе импортозамещения позволили выйти на новый уровень развития предприятию «Горэкс -Светотехника» и производственному объединению «Перспектива».
И это только те достижения, о которых позволяет рассказать эфирное время. Было немало других, доказывающих, что Прокопьевск - Жемчужина Кузбасса, территория спорта, город мастеров и талантов… За 85 лет юбиляр заслужил разные эпитеты, но, пожалуй главный, звучит в его гимне - город, которым гордятся люди. Город, который гордится своими людьми.

Елена Чащина



Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости