Рейтинг@Mail.ru
Чтобы повысить интерес детей к рабочим специальностям | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Чтобы повысить интерес детей к рабочим специальностям

09.11.2017 731

В Центре занятости населения подвели итоги областного конкурса детских рисунков в честь 70-летия Дня шахтера. Творческие зарисовки о буднях горняков прислали почти 600 ребят со всего региона, были в их числе и юные прокопчане.
За наградой - дипломом и набором конфет - Елизавета Фризен пришла с мамой. Для поддержки. Девочка первый раз отправляла работу на областной конкурс рисунка и сразу удачно. В её понимании шахтер - это рабочий в яркой спецодежде, вокруг которого горы черного золота. Созданию рисунка она посвятила несколько дней.

  Елизавета Фризен:
- Я себе так его представила. У меня дедушка был шахтером. Сначала я его нарисовала карандашом, а потом каждый день делала все краше и краше.
   
В финал конкурса "Мир профессий", инициированного Департаментом труда и занятости, от Прокопьевска прошли еще 9 иллюстраций. И на них горняки: кто-то в забое, кто-то обнимает сына после долгой смены. Собрать юных художников для награждения было решено на осенних каникулах.
Подобный конкурс детского творчества проводится ЦЗН второй раз. Его задача - повысить интерес детей к рабочим специальностям. Благодаря созданию рисунка, мальчишки и девчонки узнают, где трудятся взрослые, как выглядит их спецодежда, оборудование. Дети примеряют на себя полученные образы и задумываются о будущей профессии. Оценив количество присланных работ - 586 рисунков со всей области - организаторы объявили о запуске нового конкурса.

  Любовь Рытикова, директор Центра занятости населения г. Прокопьевска:
- Мы приглашаем детей дошкольного возраста и до 18 лет принять участие в очередном конкурсе «Рабочие профессии Кузбасса», которые посвящены 75-летию Кемеровской области.
   
Стиль выбирают разный, но самое главное - отразить рабочие профессии которые есть, о которых дети хотят рассказать. А как они хотят это сделать - в виде плаката, в виде графики -  это их дело.  Мы принимаем работы в ЦЗН до 23 января. Приглашаем всех детей! 

Евгения Иванова

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости