Рейтинг@Mail.ru
Лучшие в песенном фольклоре | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Лучшие в песенном фольклоре

17.08.2018 729

Два прокопьевских коллектива стали победителями областного фестиваля-конкурса «Музыкальный ларец» - "Сибирский наигрыш" ДК Шахтеров и «Калинушка» ДК им. Маяковского. Оба в своих номинациях удостоены дипломов 1 степени.

17-й Межрегиональный фольклорный фестиваль-конкурс «Музыкальный ларец» стал очередной покоренной вершиной «Калинушки». Фестиваль проходит раз в два года. Путь к победе у ребят был не легок. Отборочный тур конкурса стартовал в марте и проходил по территориям. Лучшие коллективы со всего Кузбасса, в том числе воспитанники ДК им. Маяковского, получили возможность выступить в финальном концерте, проходившем на территории Томской писаницы.

Светлана Коротицкая, художественный руководитель фольклорного ансамбля «Калинушка»:

- Мы не первый год ездим на фестиваль "Музыкальный ларец", поэтому многие коллективы нас знают и мы многие коллективы знаем и с удовольствием смотрели как они растут. Которые в прошлый раз, например, еще были совсем-совсем юными, еще неопытными, сейчас уже повзрослели, стали более профессиональными, если это можно слово употребить именно для детских коллективов.

Жюри высоко оценило выступление «Калинушки», которое помимо игры на инструментах и чтения стихов, сопровождалось видеопрезентацией о памятнике шахтерскому коню, который долгое время был главным помощником горнорабочих. За яркое исполнение коллектив награжден дипломом 1 степени в номинации «Песенный фольклор Сибири».

На счету ансамбля около 200 наград, но это не предел. Многие из ребят за время летних каникул не выпускали инструменты из рук и сейчас продолжают репетиции.

Юлия Путинцева

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости