Рейтинг@Mail.ru
Чтобы повысить качество жизни | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Чтобы повысить качество жизни

25.01.2019 2052
Кузбассовцам своевременно и в полном объеме предоставлены все меры социальной поддержки. Итоги 2018 года подвели в областной администрации на Коллегии департамента социальной защиты населения. В числе участников - руководители области, городов и районов, учреждений соцзащиты.

В системе соцобслуживания области сегодня 27 государственных, 90 муниципальных и 11 негосударственных организаций. Различные меры социальной поддержки получают более 700 тыс. человек. Федеральному и областному бюджету в прошлом году это обошлось почти в 13,5 млрд. руб. Традиционно особое место уделяется поддержке семей с детьми. В целях стимулирования рождаемости выплата областного материнского капитала продлена на 3 года, в 2018-м им воспользовались почти 2,5 тысячи семей.

Для граждан старшего поколения проводится целый ряд мероприятий по повышению качества жизни - курсы компьютерной грамотности, обучение в «Университетах третьего возраста», которые функционируют с 2011 года, более 13 тыс. уважаемых кузбассовцев в прошлом году приняли участие в работе клубных объединений, 240 в спартакиаде среди граждан пожилого возраста и инвалидов, проживающих в учреждениях соцобслуживания. В Кузбассе реализуется проект «Приемная семья для пенсионера». Таких уже 28 в 14 муниципальных территориях. В прошлом году активно проводилась работа и по развитию добровольческого движения в сфере соцзащиты.

На заседании областной коллегии обсудили также планы на перспективу. Заместитель Губернатора Елена Малышева акцентировала внимание на основных направлениях реализации социальной политики до 2021 года. Это борьба с бедностью, реализация майских Указов Президента и национальных проектов.

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости