Рейтинг@Mail.ru
60 лет спортивных побед | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

60 лет спортивных побед

15.02.2019 2607
Один из крупнейших в Сибири, уникальный по архитектуре, альма-матер для сотен спортсменов. Прокопьевскому Дворцу спорта "Дельфин" - 60 лет. На юбилей учреждения собрались известные спортсмены и тренеры, а также те, кто только начинает спортивный путь. Коллектив поздравил Глава города Андрей Мамаев.

Дворец физкультуры, появившийся на карте Прокопьевска 60 лет назад, долгое время после открытия являлся крупнейшим в Сибири спортивным сооружением с плавательным бассейном. Подобных спорткомплексов в Советском Союзе было ещё два - в Ленинградской и Донецкой областях.

Секции плавания и водного поло, легкой атлетики и бокса, классической борьбы и гимнастики - спортзалы посещали тысячи прокопчан. Спустя годы нынешний "Дельфин" не сдаёт позиций, по-прежнему выступает одной из главных городских площадок для тренировок и соревнований.

На мероприятии в честь праздничной даты, поздравления и награды принимали коллектив Дворца-юбиляра, воспитанники «Дельфина», ветераны спорта.

Любовь Куликова вспоминает, как много лет назад пришла в секцию плавания, выполнила 3-й взрослый разряд. Но потом волею судьбы девушка попала в лёгкую атлетику, её тренером стал один из сильнейших бегунов Кузбасса - Валерий Морозюк. Последние 20 лет он является бессменным директором Дворца спорта. Итог успешного тандема спортсменки и её наставника - звание первого Мастера спорта Советского союза, подготовленного во Дворце.

Любовь Куликова, мастер спорта СССР по лёгкой атлетике:

- Я участвовала в очень многих соревнованиях: зона Сибири и Дальнего Востока, Пятигорск… Благодаря Валерию Яковлевичу - замечательному тренеру и человеку, я выполнила Мастера спорта на дистанции 800 метров с результатом 2 мин. 8 сек.
В многолетней истории «Дельфина» - десятки имён высококлассных спортсменов и тренеров. Только за последние 5 лет во Дворце спорта подготовлены 143 кандидата и 14 Мастеров спорта. Пять спортсменов заслужили звание Мастера спорта международного класса. Чемпионами и призерами России, Европы и мира по боксу, универсальному бою, тяжелой атлетике, плаванию, стали 50 человек.

Наша телерадиокомпания подготовила фильм "60 лет спортивных побед", где о славном прошлом и настоящем, перспективном будущем «Дельфина» можно услышать из первых уст.

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости