Рейтинг@Mail.ru
Точность - вежливость королей и обязанность кадастровых инженеров | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Точность - вежливость королей и обязанность кадастровых инженеров

24.07.2019 1389

С точностью до миллиметра определят границы дачного участка, составят план квартиры. Сегодня - День кадастрового инженера.

Поставить недвижимость на кадастровый учет, уточнить границы земельного участка, разрешить земельный спор - справиться с такими задачами самостоятельно владельцу практически невозможно. Подготовка документов - процесс сложный, требующий профессиональной подготовки и специальных знаний. На помощь приходит кадастровый инженер. Профессия относительно молодая, появившаяся в России в 2008 году, без которой сегодня не обойтись.

Александр Опарин, руководитель Прокопьевского филиала Центра технической инвентаризации Кемеровской области:

- На сегодняшний момент требования к подготовке кадастровых инженеров ужесточились. Раннее это мог быть любой человек, который сдал экзамен на кадастрового инженера, ознакомившись, конечно, с определенными требованиями к работе. Сегодня целые институты начинают работать на эту сферу и подготавливают профессиональных специалистов в своем деле. Такие и у нас имеются.

Сегодня в в прокопьевском филиале БТИ два кадастровых инженера. Екатерина Медведева пришла в бюро 13 лет назад, будучи студенткой Сибирского государственного индустриального университета. Сначала доверяли самую простую работу - брали в качестве обмерщика на объекты, помогала техникам-инвентаризаторам чертить копии поэтажных планов. Набиралась опыта у коллег, выучилась кадастровому делу.

Екатерина Медведева, кадастровый инженер:

- Очень ответственная и серьезная работа. Мы отвечаем и уголовную ответственность несем. Сложность в том, что каждые два-три месяца выходят новые приказы и законы. Нужно в ногу со временем идти, действовать в рамках этих законов, расти.

Работа непростая, вторит коллеге и Анна Кукушкина. Приходится совмещать несколько профессий в одной. Ты и юрист, и инженер-строитель, и геодезист, и даже психолог (без этого с клиентами никак). К тому же, несешь персональную ответственность за составленный план. Всего одна ошибка в цифрах - и документы регистрируемого объекта станут недействительны. Так что, точность - вежливость королей и обязанность кадастровых инженеров.

Быстро и с высокой точностью замерить границы земельного участка или технические характеристики объекта недвижимости помогают электронные измерители и геодезическое оборудование. Тахеометр дает съемку с полной картиной рельефа, определяет вертикальные, горизонтальные углы и дистанции на расстоянии до 5 тысяч метров с погрешностью всего в 1 см. Данные нескольких тысяч точек автоматически сохраняются на носитель, причём, все они синхронизируются с системой GPRS. С помощью программного обеспечения полученную информацию переносят и обрабатывают на компьютере, готовят межевой или технический план.

Александр Опарин, руководитель Прокопьевского филиала Центра технической инвентаризации Кемеровской области:

- Весь документооборот – электронный. Заказчику выдается диск, с которым идет он в МФЦ и сдает для регистрационных действий. Производя постановку на кадастровый учет, можно сразу производить и регистрацию прав. Это очень удобно для людей.

Вся собранная информация также хранится в архивах БТИ и при необходимости может быть запрошена собственником.

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости