Рейтинг@Mail.ru
Совмещая несовместимое | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Совмещая несовместимое

06.08.2019 1957

Тонкая графика, нестандартная живопись, эксперименты выжигания, не только по дереву. Разножанровую юбилейную экспозицию в культурно-выставочном центре «Вернисаж» представила прокопьевская художница Людмила Александрова.

Всерьёз живописью Людмила Александрова занялась десятилетие назад. Этому способствовало и царящее в душе настроение, и полученное образование. Людмила Николаевна окончила с отличием отделение художников-декораторов Прокопьевского торгового училища №30 и трехгодичные курсы Заочного народного университета искусств в Москве. Работала декоратором в ОРСе промышленных товаров «Прокопьевскуголь». Её умелыми руками преображался облик 80 магазинов, и однажды прокопьевская витрина была признана в числе лучших на Всероссийском конкурсе. Затем трудилась художником на заводе «Продмаш» и шахте «Зиминка». С 1999 года заявила о своих талантах в художественной лаборатории Прокопьевского фарфорового завода, а шесть лет спустя стала делиться опытом с юным поколением в Доме детского творчества.

Зинаида Иванова:

- На занятиях у неё всегда было очень много детей, потому что дети с удовольствием шли к ней.

Надежда Лутфуллина:

- Молодец. Любит своё дело. Профессионал. Педагог по призванию. Ответственная, креативная, обаятельная, внимательная. Можно много-много эпитетов о ней приводить. Вот такая наша Людмила Николаевна.

Меняются краски жизни, а вместе с ними используемые материалы. От выставки к выставке художница заметно добавляет в мастерстве. И если в прошлые годы это была категоричная графика, то с годами душа оттаяла, и к юбилею всё чаще стали появляться краски.

Людмила Александрова, член Городского клуба художников:

- Цвет я всегда чувствовала. Мне нравится. Сейчас хочу перейти на акрил и масляную живопись.

Художница открыта ко всему новому. Её цветы, словно искусно вышитые по бархату, написаны постелью по наждачной бумаге. Анималистичные работы подкупают своей достоверностью и воздушностью. Тонко выполненная графика сродни типографским гравюрам. Среди картин нашёлся уголок и рукоделию, созданному в технике ришелье.

Лариса Жовнир, методист Городского клуба художников:

- Она горит. Она экспериментирует. Она выжигает не только выжигателем, но ещё и паяльником. Она работает не только с деревом, но и с картоном. Она совмещает несовместимое. Она на живописи пишет акриловыми красками. Она экспериментатор. Она новатор. Она легко увлекается и за собой тянет всех.
Во многом на стиль художницы повлиял опыт мэтра Ивана Селиванова.

Людмила Александрова, член Городского клуба художников:

- Я вообще не хотела и не думала, что я буду рисовать. Около 25 лет не рисовала. А благодаря вот этому человеку - Селиванову - я и стала. Приснился вещий сон в 85-м году. Он мне там сказал слова: «Дочка, хватит валять дурака, начинай рисовать».

«Творчество - это моя жизнь…», - заявляет Людмила Александрова, оттенки которой можно проследить на представленной выставке в КВЦ «Вернисаж».


Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости